Обещанная Бегловым набережная Балтийского бульвара до сих пор остается грязным пустырем

Активисты, общественники и жители Санкт-Петербурга обеспокоены судьбой проекта благоустройства набережной Балтийского бульвара, где еще в прошлом году должно было появиться общественное пространство, однако сроки реализации были перенесены на неопределенное время. По мнению петербуржцев, при губернаторе Александре Беглове в городе наблюдается все больше провальных проектов, а у самого главы региона при этом всегда находятся «крайние».

Активисты движения «Город перемен» посвятили свой очередной ролик строительству набережной Балтийского бульвара, где на сегодняшний день остается раскуроченный пустырь и не наблюдается никаких работ по благоустройству территории. Еще осенью 2021 года здесь должны были появиться красивые лавочки, арт-объекты, спортивные и детские площадки, но, как отмечают авторы видео, за 100 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта, на набережной «успели лишь намесить грязь».

Prt Scr сообщество «Петербург – Город перемен!»

Координатор общественного движения «За берег» Валерия Шкуропат напомнила, что около месяца назад в эфир вышла передача «Новый взгляд» с участием губернатора Александра Беглов. На вопрос журналиста относительно несостоявшегося благоустройства Балтийского бульвара глава региона сослался на неких мошенников, которые якобы и несут ответственность за ситуацию.

«Жуликов никто не отменял. Знаете, их поганой метлой гонишь, а все равно они появляются. Украли, украли [деньги]. Ну, это следствие определит», – заявил Александр Дмитриевич.

В связи с этим у общественников возникает вопрос к градоначальнику: когда эта «метла» прибудет в Красносельский район и выгонит из администрации всех «горе-управленцев»? По словам Шкуропат, сегодня местным жителям приходится наблюдать лишь остатки раскуроченного берега, так как вместо реализации проекта его начали «переделывать под интересы коммерческого заведения».

Активисты отмечают, что при разработке проекта была упущена одна важная «деталь» в виде летнего кафе, которое располагается на части набережной. Дело в том, что договор частного предпринимателя на аренду территории заключен до 2024 года, а районная администрация расторгнуть его не в праве, даже несмотря на жалобы горожан. В итоге проект благоустройства начали перекраивать, все сроки были сорваны, а контракты с подрядчиками – расторгнуты. При этом Комитет имущественных отношений в одностороннем порядке расторг договор с летним кафе, но его владелец подал судебный иск с целью обжаловать это решение. Таким образом, процесс благоустройства набережной затягивается на неопределенный срок, а из-за просчетов чиновников страдают горожане.

Prt Scr сообщество «Петербург – Город перемен!»

В комментариях петербуржцы выражают недовольство в связи с происходящим, называя такой подход городского руководства к решению вопроса «издевательством» и «наглостью», на которые губернатор Беглов фактически закрывает глаза. Горожане также вспоминают, что и в других проблемных ситуациях градоначальник и ранее перекладывал ответственность на сторонних лиц, как это было с провальной снегоуборочной кампанией минувшей зимой и так называемой «мусорной реформой».

«Что-то много в последнее время провальных проектов в городе. Хорошо, что у губернатора все время находятся крайние. Но рано или поздно ему все же придется работать самому», – отмечает пользователь Екатерина.

«Бедному Ванюшке всюду камушки… И найдется же в каждом конкретном случае у губернатора «козел отпущения» (то владелец кафе, то автолюбители). Деньги уходят, градоначальник оправдан, горожане страдают. Сколько это будет продолжаться?» – задается вопросом одна из жительниц Северной столицы.

Петербуржцы также не исключают, что проблема с благоустройством набережной Балтийского бульвара могла стать следствием реализации коррупционных схем, и подозрения горожан не безосновательны. Еще в начале сентября прошлого года в администрации Красносельского района прошли обыски в рамках двух уголовных дел о мошенничестве, одно из которых, как писали СМИ, касалось хищений бюджетных средств, выделенных на ремонт набережной Балтийского бульвара. По некоторой информации, к махинациям мог быть причастен руководитель Отдела закупок районной администрации Валерий Мещеряков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...