Круговорот бесполезных людей: эксперт о повышении Полякова до вице-губернатора Петербурга

Правозащитник и юрист Никита Сорокин прокомментировал назначение главы комитета по транспорту Кирилла Полякова на должность вице-губернатора. По его мнению, ситуация носит типичный для политической среды Северной столицы окрас — к власти приходят люди, не способные организовать ту или иную реформу должным образом.

7 июня ЗакС единогласно утвердил новую государственную должность Полякова, кандидатуру которого представил губернатор Александр Беглов. Градоначальник заверил, что новый «транспортный» вице-губернатор «обладает высокими деловыми и личными качествами». В зону ответственности политика войдут вопросы транспорта, инвестиционной, промышленной, а также научно-технической политики. Ранее СМИ заметили, что Поляков во время отчета о состоянии транспортной инфраструктуры затрагивал тему метро, но спутал названия станций.

«По «бегловской» политике, как правило, люди, которые делают в городе какую-то пакость, не могут решить какие-то вопросы — их повышают. Вот, например, у нас такой есть Лукин Матвей, он раньше возглавлял организацию ГИМЦ «Доступная среда». После того, как программа по доступной среде была провалена просто в щепки, чтобы не увольнять из организации, ему дали вакантное место советника председателя комитета по соцполитике. Представляете, что он там насоветовал», — сказал Сорокин в беседе с Peterburg News.

На примере Александра Бельского эксперт также напомнил, что тот в прошлом был вице-губернатором. Однако, несмотря на общую «удаленность» от межпартийной политики, его все же назначили спикером Законодательного собрания. Это говорит о том, что сегодня в руках Беглова находится вся политика Северной столицы, в связи с чем многие реформы в городе, включая транспортную, терпят провалы.

«Мы ждем новых «приятных» моментов для жителей города Санкт-Петербурга, так как в принципе команда Беглова не меняется. Бесполезные люди из одного вида деятельности перетекают в другой. Круговорот бесполезных людей в правительстве Петербурга», — убежден правозащитник.

Напомним, назначение Полякова на должность «транспортного» вице-губернатора произошло после ухода Максима Соколова с соответствующего поста на фоне срыва реформы транспорта. В экспертном сообществе последнего считают ответственным за произошедшее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...