«15 жалоб с матом подал»: общественник Сорокин об игнорировании Смольным критики мусорной реформы

Более пяти месяцев в Санкт-Петербурге продолжается мусорный коллапс — компания «Невский экологический оператор» (НЭО) по-прежнему не соблюдает установленные графики вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) с придомовых контейнерных площадок. Ставшая уже системной проблема проявилась при попустительстве со стороны администрации губернатора Александра Беглова, не контролирующей должным образом деятельность регионального оператора и его подрядчиков. В Смольном фактически игнорируют многочисленные жалобы простых горожан на коммунальный беспредел, что подтвердил в беседе с корреспондентом Peterburg News известный правозащитник Никита Сорокин.

По словам общественного деятеля, он сам неоднократно обращался в специализированный «Городской мониторинговый центр», обрабатывающий информацию о происшествиях в сфере ЖКХ и различных нештатных ситуациях, в связи с тем, что коммунальщики оставляли мусорные баки в не предназначенных для этого местах. Он подчеркнул, что без скандалов и привлечения внимания общественности простым петербуржцам крайне непросто решать проблемы, связанные с невыполнением НЭО своих обязанностей.

«Когда я 15 жалоб с матом подал по службе «004», тогда помойки перестали ставить на дорогу, на проезжую часть», — поделился Никита Сорокин.

Напомним, так называемая мусорная реформа, на подготовку которой у чиновников из Смольного ушло три дополнительных года, стартовала в Петербурге 1-го января 2022 года. Уже в первые дни ее реализации горожане столкнулись с проблемой несвоевременного вывоза отходов и антисанитарией, царящей на контейнерных площадках. По большей части это связано с непрофессионализмом команды Александра Беглова, которая не смогла за несколько лет разработать эффективную и безопасную для окружающей среды региона концепцию по обращению с ТКО, обеспечить НЭО необходимыми мощностями и подготовить соответствующую инфраструктуру.

Помимо безответственного отношения многих петербургских чиновников к своим обязанностям прекращению мусорного коллапса в городе препятствует отсутствие управленческих навыков у Александра Беглова и его неумение адекватно реагировать на объективную критику в свой адрес. Так, в начале года градоначальник вместо устранения собственных многочисленных провалов в сфере ЖКХ ввязался в негласный конфликт с музыкантом Сергеем Шнуровым, пытавшегося посредством серии видеоклипов привлечь внимание главы региона к проблеме некачественной уборки снега и заваленных мусором дворов «культурной столицы» России.Позднее губернатор Петербурга и вовсе заявил о «саботаже» и якобы проводимой кампании по дискредитации городской власти.

Правозащитник Никита Сорокин ранее отмечал непродуманность транспортной реформы в Петербурге, не учитывающей интересы граждан с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...