Эксперт предложил формировать зарплату чиновникам Смольного исходя из их эффективности

Необходимость в оценке эффективности работы петербургских чиновников отметил политический аналитик Владимир Соловейчик на фоне принятия нового законопроекта о повышении зарплат петербургским чиновникам. По его словам, именно качество работы представителей городской администрации должно отражаться на их заработке. Эксперт привел в пример администрацию президента РФ, которая успешно внедрила систему критериев оценки эффективности работы губернаторов.

Политический аналитик Владимир Соловейчик прокомментировал нашему изданию одобренный петербургским парламентом законопроект Александра Беглова, предусматривающий повышение зарплат чиновникам, в том числе – губернатору, с 1 января 2023 года.

Эксперт отметил, что размер заработной платы представителей городской администрации должен напрямую зависеть от эффективности их работы.

«Нужны дополнительные критерии эффективности работы чиновников, и они должны отражаться на выплатах. Здесь нужна корректировка в законе, чтобы увязать эти критерии с уровнем зарплаты чиновников», — заявил Соловейчик.

Он напомнил, что подобная эффективная модель оценки была внедрена администрацией президента РФ по отношению к критериям оценки работы губернаторов и успешно функционирует на протяжении нескольких лет. При наличии желания и политической воли данную схему можно внедрить и на местном уровне.

«Если это удалось сделать на федеральном уровне, почему не ввести подобную практику в городе?! Это просто вопрос, требующий политической воли руководства Петербурга», — считает эксперт.

Напомним, в четверг, 23 января городской парламент одобрил внесенный ранее губернатором Петербурга Александром Бегловым законопроект о надбавках «за особые условия труда» для чиновников Смольного. С нового года заработная плата представителей городской администрации повысится в среднем на два оклада. Сам губернатор будет получать вместо пяти до семи окладов в месяц. Городскому бюджету данное нововведение обойдется в дополнительные 9 миллиардов рублей в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...