Администрация Пушкина подтвердила проверку СК и Прокуратуры после срыва выставки о Мариуполе

Сотрудник администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова, ставшая фигурантом инцидента на фестивале «День русской славы», пыталась обратить внимание организаторов выставки «Мариуполь – битва за русский мир» на конкретные ошибки в оформлении экспозиции и дала рекомендации в соответствии с законом РФ.

Об этом говорится в ответе на запрос главного редактора «Петербург Ньюс», подписанном первым замглавы администрации Пушкинского района. Автором обозначена первый замглавы Пушкинского района Вера Семенова, но дату, рукотворную подпись, печать и номер составители не сочли нужным внести.

Впрочем, прояснить причины инцидента на выставке ответ чиновников также не помог, поскольку повторял ранее сказанное журналистам: никого не разгоняли, организаторы все не так поняли.

«Среди экспонатов в поддержку специальной военной операции Российской Армии демонстрировались трофейные предметы с фашистской символикой (символика СС). Под экспонатами отсутствовали пояснения (разъяснения), которые бы формировали негативное отношение к идеологии фашизма и демонстрировали отсутствие признаков пропаганды или оправдание нацизма», — говорится в документе, который есть в распоряжении редакции.

По словам авторов ответа на запрос, Боголюбова порекомендовала ограничить доступ в шатер несовершеннолетним, разместив соответствующее предупреждение, и не давала других рекомендаций, однако это «вызвало эмоциональную реакцию у организаторов выставки и превратное толкование произошедшего».

«В настоящее время по данному факту ведется проверка органами прокуратуры, следственного комитета. Дополнительная информация может быть предоставлена после завершения всех проводимых проверок», — подытожили составители.

Скандал произошел 26 июня. По словам организаторов выставки – волонтерского центра «Ленинградский доброволец», Боголюбова «со свитой» вошла в шатер и ультимативно потребовала убрать патриотическую символику, а также фигурки героев Новороссии. В среду 29 июня стало известно о визите правоохранительных органов в администрацию Пушкинского района.

Представители организаторов главного мероприятия – самого фестиваля «День русской славы» позже дополнили, что символы Z и V попросили убрать они, так как часть музыкантов согласилась выступить только на условиях «аполитичности» мероприятия. Тем не менее, широкая петербургская и российская общественность склонна считать чиновников неправыми – некоторые назвали такое поведение «предательством».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...