Новый состав ВООПИиК Петербурга будут использовать в интересах лояльных Смольному застройщиков

Состав петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) был существенно изменен. Из организации исключили градозащитников, в том числе ветерана движения депутата Алексея Ковалева. В комментарии Peterburg News член общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов назвал это решение «циничным».

Эксперт рассказал, что ВООПИиК всегда делился на два крыла: градозащитное и направление, которое занималось бюджетными проектами. В их число входил «Открытый город», финансируемый КГИОП из городской казны.

«Сейчас, видимо, вот эта составляющая в ВООПИиКе взяла верх. То есть та часть руководства ВООПИиКа, которая была заинтересована в дальнейшем получении бюджетных денег от КГИОПа на эти проекты, смогла добиться исключения из ВООПИиКа всех градозащитников», — отметил Литвинов.

Общественник добавил, что недавно из организации было исключено все градозащитное крыло, в том числе ветеран движения депутат Ковалев.

«На этом фоне особо цинично выглядит исключение Ковалева — депутата, который основоположник всего движения по защите Петербурга, он защищал еще дом Дельвига в 86 году. То есть это ветеран движения градозащитного, благодаря ему вообще вся система законодательства в области охраны памятников в Петербурге сформирована. Его называть недостойным звания градозащитника, участника ВООПИиКа — это, конечно, уже переходит все границы», — рассказал Литвинов.

Собеседник Peterburg News указал на последствия от таких перестановок в организации. Для города и сохранения исторического наследия это не сулит ничего хорошего, уверен он.

«Мы ожидаем, к сожалению, что новый состав ВООПИиКа будет использоваться для предания легитимности разным новым строительным инициативам. То есть они будут одобрять разные вещи, и все будут говорить: вот, видите, градозащитники одобрили, ВООПИиК одобрил», — резюмировал Литвинов.

Напомним, что недавно в ВООПИиК Петербурга произошли перемены, в результате которых было исключено все крыло градозащитного движения. Эксперты опасаются, что это приведет к еще большему разрушению городской истории, как например, со снесенным в спешке домом Шагина. Несмотря на поручение главы СК РФ Александра Бастрыкина немедленно возбудить уголовное дело по факту такого решения, строители успели снести лицевую часть здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...