Под угрозой каждый перестроенный дом: градозащитница Николаева о перспективе сноса исторического центра

Разбирательства Следственного комитета по факту сноса нескольких исторических зданий и уголовное дело против чиновников КГИОП о превышении их полномочий не означает, что произвол остановлен и больше не нужно будет переживать из-за корыстных застройщиков. Каждый расселенный, аварийный или перестроенный, но с утратой документов, позволяющих определить точную дату исходной постройки, дом может оказаться под угрозой сноса. Поэтому всем любящим Петербург важно не расслабляться, несмотря на то, что Смольный отодвинул градозащитное сообщество от возможности влиять на планы властей официально. Об этом «Петербург Ньюс» рассказала активистка Маргарита Николаева.

«Расселенные дома, аварийные дома, заброшенные дома в центре Петербурга. Их, к сожалению, довольно много. По разным причинам они оказывались в таком состоянии. Каждый из таких домов является кандидатом на такую же ситуацию, которая получилась с домом Лапина [дом начала XIX века активисты просили сохранить, для чего требовалось незначительно изменить проект, но девелопер Setl Group, игнорировал это предложение. В итоге здание запретил сносить суд, однако застройщик продолжил работы, пока в дело не вмешался СК РФ – прим. ред]. Также есть некоторые дома, где год постройки спорен. Сначала оно было построено, потом перестроено, и так как в советские годы аудит года постройки не проводился, то определить точную дату постройки не представляется возможным. Соответственно, для застройщиков есть возможность повернуть это в свою сторону и вывернуть все так, что здание не историческое, а значит может пойти под снос», — сказала она.

Практически насильственное исключение из состава Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) настоящих ветеранов градозащитного движения — депутата Бориса Вишневского, Анны Капитоновой, Алексея Ковалева, Александра Кононова, которые занимались этими вопросами с начала нового века, показывает, что сейчас у властей есть другие приоритеты, полагает Марина Николаева. Эксперт заметила, что собрание ВООПИиКа проходили с участием людей, не состоящих в организации, но установить, насколько злонамеренно действовали те, кто инициировал «разгром градозащитного движения», должен установить суд.

«Похоже, что этих людей, к сожалению, убирали с должностей, с ВООПИиКа специально. Но это просто мои догадки. Если мои коллеги будут подавать в суд, то это будет установлено или не установлено в судебном порядке», — заметила Николаева.

Но несмотря на решение убрать представителей градозащитного движения с постов в ВООПИиК, у людей остались любовь к своему городу, понимание ценности старых домов, памятников промышленной архитектуры, желание их защитить. Поэтому новый неофициальный статус движения хоть и усложнит работу, но остановить ее не сможет: большинство петербуржцев хорошо понимают, зачем нужно сохранять историческую архитектуру, свободно высказывают в СМИ и социальных сетях мнение на градозащитные темы, инициируют обращения в суд по поводу незаконности действий застройщиков и чиновников, и «пока таких люде много, ничего страшного с Петербургом не произойдет», заключила собеседник «Петербург Ньюс».

Ранее координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов рассказал, что Смольный готовит «зачистку» исторических районов города от старинных зданий, и под угрозой сноса окажутся тысячи домов, что просто уничтожит центр Петербурга, лишив его статуса памятника ЮНЕСКО. По мнению Литвинова, губернатор Александр Бегловк истории город безразличен, в противном случае он бы воспользовался полномочиями снять главу КГИОП Сергея Макарова, который и начал программу уничтожения старинных построек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...