Усадьба Елизаветино — лучший отдых в Ленинградской области в дворянской атмосфере

Под Санкт- Петербургом есть очень необычное место, где каждый может почувствовать себя аристократом и окунуться в царские времена. Это усадьба Елизаветино, где сегодня можно не просто отдохнуть и попасть на экскурсии, здесь можно прямо пожить в царских хоромах, где жили наши правители и дворяне.

История усадьбы началась во времена Петра I. Тогда эти земли в окружении живописных лесов принадлежали князю Г.И. Волконскму, при нем в Дылицах был устроен первый усадебный дом. Но период расцвета усадьбы связан с именем Елизаветы Петровны. При ней на холме выстроили дворец, который служил охотничьей усадьбой, для отдыха во время охоты.

Через некоторое время Елизавета Петровна подарила усадьбу будущей императрице Екатерине II. Она, в свою очередь, подарила дворец своему камердинеру Василию Григорьевичу Шкурину. Он построил здесь каменную церковь, которую освятили в 1766 году во имя Владимирской иконы Божьей матери.

В 1852 году княгиня Елизавета Есперовна Трубецкая. Архитектор Г.А. Боссе выстроил на месте старого дома новый, с бельведером, в так называемом «елизаветинском» стиле. К середине XIX века вокруг регулярного парка насадили парк с несколькими группами деревьев, сделали прямоугольный пруд, насыпали два острова. Так родился дворцово-парковый ансамбль – «Елизаветино».

После революции дворец начал приходить в упадок: сначала его разграбили, затем обустроили под школу, а после — в фермерскую станцию. Во время войны дворец получил многочисленные повреждения. После войны здесь расположилось общежитие, и к тому времени от былой красоты уже ничего не осталось. Поле пожара здание осталось заброшенным, к 2000 году превратилось в руины.
В 2004 году усадьба перешла в аренду частным лицам и была проведена научная реставрация. Сейчас усадьба и парк доступны для всех желающих.

Интерьеры дворца очень красивы. Это полностью новодел, потому что ничего подлинного не сохранилось. Дворец восстанавливался на основе сохранившихся документов, рисунков и фотографий.
Реставрация началась в 2004 году , ее проводил ООО «Петробилд». После восстановления усадьбу на 40 лет арендовали Елена Чепельникова и Валерий Ковалёв, с условием восстановления и реставрации.

Сегодня в «Елизаветино» можно жить- усадьба предлагает несколько номеров в гостевом дворце, например, расположиться можно в спальне князя Петра Трубецкого, которая здесь называется «золотым люксом».

Кроме царских персон, здесь бывали многие советские и российские звезды, а Эдуард Хиль даже высадил собственную яблоню в саду усадьбы. А еще говорят, что именно здесь Игорь Северянин написал знаменитые «Ананасы в шампанском». В общем, не раздумывайте и скорее бронируйте это великолепие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...