СМИ раскрыли детали проекта «Клуб 19» на месте промзоны Горская

Вскоре на территории промзоны «Горская» вместо IT-кластера может появиться клуб для элит города. Планируется, что там появится резиденция и другие дорогостоящий объекты.

Новый комплекс для высокопоставленных лиц планируют назвать «Клуб 19». Как сообщает Экспресс-газета со ссылкой на анонимные источники в Смольном, территория будет доступна для ограниченного круга лиц. Предполагается, что здесь будут 18 коттеджей и одна резиденция. Гости смогут воспользоваться теннисным кортом или посетить частный зоопарк. Также предусмотрена отдельная стоянка для яхт.

Авторы проекта выделили и место для Академии парусного спорта. Однако студенты не будут пересекаться с элитами. Более того, для обучения выделена более скромная гавань.

Все эти пространства уже скоро могут появиться на территории «Горской». Примечательно, что план изначально был совсем другим. В рамках ПМЭФ-2021 Смольный заключил соглашение с компанией «Мегалайн». Она планировала возвести крупный IT-кластер. Предполагалось, что объект обеспечит работой 17,5 человек. При этом отличные условия создавали не только для работников.

Те, кто хотел отдохнуть на Финском заливе, могли посетить «Музей стихий» – центральный элемент проекта.

В планах были складские помещения формата Light Industrial и многочисленные общественные пространства. Проектом занималась дизайн-студия Wowhaus.

За год «Мегалайн» проделал большую работу. Однако в 2022 году Смольный разорвал договоренность в одностороннем порядке и нашел нового подрядчика. «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» не обладал четкими планами на территорию. Как выяснилось, яхт-клуб – это прикрытие для проекта «Клуб 19».

Такое название организация получила со времен работы губернатора Александра Беглова в Курортном районе. В этот круг входят бизнесмены и чиновники. Не исключено, что строительством объекта займется «Газпром Трансгаз СПб». В совете директоров этой компании значится Павел Белов – зять Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...