Не убирается неделю: жители Петербурга продолжают ругать НЭО за несвоевременный вывоз мусора

Более полугода в Петербурге на фоне бездействия аппарата губернатора Александра Беглова продолжается мусорный коллапс. Ответственное за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории города предприятие «Невский экологический оператор» (НЭО) не справляется со своими обязанностями и по-прежнему некачественно обслуживает придомовые контейнерные площадки. Ситуация с антисанитарией и распространением грызунов во дворах культурной столицы России с начала 2022 года практически не меняется при попустительстве Смольного. Это всерьез беспокоит петербуржцев, ежедневно оставляющих десятки обращений на специализированном портале горадминистрации.

На текущий момент на городском портале «Наш Санкт-Петербург» в статусе «на рассмотрении» числится более 500 обращений граждан по поводу неудовлетворительного санитарного и технического состояния контейнерных площадок. По большей части жалобы касаются несвоевременного вывоза мусора НЭО и его подрядчиками. Чиновники из команды Александра Беглова не только не контролируют деятельность регионального оператора, но и фактически игнорируют претензии жителей Северной столицы к качеству его работы, что подтверждает продолжающий не один месяц коммунальный беспредел.

«Никто не убирает контейнерную площадку у дома», — написала в обращении петербурженка Ольга Г., проживающая в доме № 27, литера А, по улице Композиторов в Выборгском районе города. На размещенных ею фотографиях виден масштаб антисанитарии — вокруг пухто разбросан строительный мусор и различные бытовые отходы. Причем беспорядок наблюдается даже за пределами спецплощадки.

Схожей проблемой поделилась на портале Смольного Анастасия К., проживающая в доме № 12, литера Д, по бульвару Красных Зорь в Невском районе Санкт-Петербурга. По ее словам, на контейнерной площадке скопилось много строительного мусора, который не вывозится в соответствии с установленным графиком.

«Мусор не убирается неделю», — говорится в обращении одной из жительниц дома № 76, литера В, по улице Бабушкина в МО Обуховский в составе Невского административного района.

Жалоба схожего содержания также поступила в минувшую пятницу от Андрея С., проживающего в доме № 19, корпус 1, литера А, по проспекту Ударников в Красногвардейском районе Петербурга. К обращению житель города на Неве приложил фотографию придомовой контейнерной площадки с переполненным ТКО пухто и разбросанным вокруг мусором.

«Не убирается мусор вокруг контейнеров и рядом», — пожаловалась жительница дома № 70, литера А, по улице Костюшко в Московском районе города.

На фотографии, опубликованной петербурженкой, видно, что вокруг мусорных контейнеров не убирается. Усугубление антисанитарии привлекает разносчиков опасных инфекционных заболеваний, таких как крысы и мыши. На рост популяции грызунов в Петербурге неоднократно жаловались горожане и еще в апреле обращала внимание главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова, призвав Смольный решить эту проблему. Однако за прошедшие несколько месяцев ситуация не улучшилась.

«Когда вывезут эти горы. Лежит не один день», — обратилась к представителям Смольного Ирина Р., проживающая в доме № 4, корпус 3, литера А, по улице Ростовской в поселке Шушары, который входит в состав Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Напомним, так называемая мусорная реформа стартовала в Петербурге с января 2022 года. Уже в первые дни ее реализации горожане столкнулись с горами неубранных НЭО отходов во дворах и антисанитарией на контейнерных площадках. Спустя шесть с половиной месяцев в городе при попустительстве администрации Александра Беглова продолжается мусорный коллапс. Ситуация усложняется в связи с тем, что такие условия стали благоприятной средой для роста популяции грызунов, которые свободно бегают вблизи жилых домов и пугают петербуржцев. Так, жители дома № 5 по улице Антонова-Овсеенко в историческом районе города ранее пожаловались, что крысы буквально «оккупировали» двор.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...