Достопримечательности Санкт-Петербурга: Топ-7

Санкт-Петербург. Вид на Кунсткамеру, стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость

Город Санкт-Петербург напоминает шкатулку древностей и памятных мест. Даже камни мостовой справедливо назвать исторической реликвией «Вечного града Петра», поэтому на просмотр достопримечательностей может уйти не один день. Если задаетесь вопросом, что посмотреть в Питере в первую очередь, материал статьи поможет определиться.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге

1) Большой Екатерининский дворец

Занимает окрестности Петербурга. Строительство комплекса началось в 18 веке с первого царского дома. Тогда же он получил свое название «Большой Царскосельский дворец», которое отличалось от современного. Оно сохранилось до начала 20 столетия. Всем зданиям дворца характерен классический стиль барокко, элементы которого проявляются во внешней облицовке.

В интерьере преобладающим стал рококо, поэтому внутри царило пышное убранство комнат. Интересно, что к расширению комплекса приступили в правление императрицы Елизаветы.

2) Петергоф

Одно из самых любимых мест большинства туристов в любое время года. Находится в 30 км от города. При Петре I Петродворец и окаймлявший его парк служили загородной резиденцией. Триста лет существования «русского Версаля» не прошли не замеченными для его облика. События ВОВ нанесли наибольший урон композициям и отдельным скульптурам Петергофа. Преобладающая часть построек восстанавливалась реставраторами «по кусочкам».

Территория представляет собой гармоничное сочетание прогулочных аллей, каскадных фонтанов, павильонов и цветников. Летом здесь особенно красиво и зрелищно.

3) Дворцовая площадь

Располагается перед Зимним дворцом. На площади также находятся Эрмитаж. Отличается гармоничностью и точностью пропорций. Возраст архитектурного ансамбля – более 200 лет. Центр площади занимает Александрийский столп. Колонну с ангелом на вершине возвели по указу Николая I в честь победы Российской империи в Отечественной войне 1812 года. Монумент покрыт изображениями воинских доспехов, переплетенных листьев лавра, фигурами двуглавых орлов.

4) Мариинский театр

В «Мариинке» проходят концерты, выступления выдающихся деятелей культуры. Театр был основан по указу Александра II и назван в честь супруги императора – Марии Александровны. Это идеальное место для ценителей русской оперы и искусства. Иностранные путешественники и туристы-соотечественники восхищаются изысканностью и роскошью интерьера.

5) Исаакиевский собор

Один из выдающихся православных храмов в городе, носит имя святого Исаакия Далматского, который считался покровителем Петра I. Собор украшает город, олицетворяя собой архитектурное произведение в сочетании разных стилей: поздней классики, неоренессанса и византийского. Куратором строительства храма значился лично император Николай I.

Высота здания – 102 метра. Фасад украшен барельефами, композицией из скульптур и гранитными колоннами. Внутренние стены Собора отделаны мозаикой, резьбой, присутствуют витражи.

6) Невский проспект

Протяженность улицы – 4,5 км. Заканчиваясь у Александро-Невской лавры, проспект является основным въездом в Санкт-Петербург, если направляться из Москвы. Здесь находятся магазины, кафе, а также культурно-исторические и архитектурные памятники – монастыри, храмы, дворцы. Одно из лучших мест в городе для променадов, покупок и общения. Невский проспект гармонично соединяет в себе величественность старины и динамичность современности.

7) Стрелка Васильевского острова

В этом месте Васильевский остров словно рассекает реку Неву, разделяя ее на две части. Территория, которую образует стрелка, служит музеем на природе. Здесь располагаются различные строения, которые отличают принадлежность к разным эпохам, архитектурным стилям. Особое эстетическое значение имеют Ростральные колонны. Они украшены носами кораблей, выполнены в красной и коричневой расцветке. До начала 20 века их использовали как маяки для судоходного транспорта.

Санкт-Петербург – город контрастов, где рядом уживаются модернизм и архаика. В этой статье представлены лишь семь из сотни интересных мест северной столицы страны. Посмотреть достопримечательности Питера – значит приобщиться к отечественной истории и культуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...