Сколько стоит тест ДНК на отцовство в Санкт-Петербурге

Тест ДНК на отцовство – это процедура, позволяющая определить, является ли мужчина биологическим отцом ребенка или нет. Тест может быть использован для доказательства в суде или для того, чтобы развеять подозрения в неверности супруги. Можно также провести тест ДНК анонимно, оставив ребенка и других испытуемых в неведении относительно процедуры.

Как проводится анализ ДНК на отцовство в Санкт-Петербурге

Для проведения ДНК теста на отцовство необходимо получить образцы биоматериала от предполагаемого отца и ребенка. Эпителиальные клетки из ротового (щечного, буккального) мазка используются для извлечения ДНК для теста. Образцы эпительных клеток берут с помощью ватной палочки или специальной щеточки, длится забор всего 2-3 минуты. Буккальный эпителий служит стандартным образцом для тестирования.

Но в жизни бывают ситуации, когда нельзя просто взять мазок изо рта. Если исследование анонимное, то лучше представить нестандартные генетические образцы.

Список биологических материалов нестандартного образца большой, по сути это все биоматериалы человека, которые могут содержать ДНК:

  • Любые выделения собранные на ватные диски/марлю/тампон/ткань/ салфетку (кровь, сперма, сопли, женские выделения из влагалища)
  • Волосы с корнем из любого участка тела, но не с расчески и не с одежды
  • Ушная сера в достаточном количестве (2-3 ватные палочки)
  • Предметоносители такие как: нижнее бельё, зубная щетка, бритва, соска, ремень от часов, жвачка, леденец и тд
  • Кости и зубы
  • Гистологические стекла

Но важно понимать, что если тест проводится анонимно, его результаты не имеют юридической силы, то есть не могут быть использованы в качестве прямого доказательства в суде.

Бумажные конверты с биоматериалом отправляются непосредственно в генетическую лабораторию. Можно воспользоваться услугами клинику – партнеров лаборатории, ведь сами клиники и сетевые лаборатории не проводят такие исследования. Однако нужно иметь в виду, что при сдаче биоматериала в партнерском учреждении стоимость теста будет выше, чем в лаборатории на 2-4 тысячи рублей.

По каким показателям подбирать лабораторию для ДНК тестов

Выбрать лабораторию непросто, однако это не менее важно, чем выбрать врача. Никто же не ходит к специалисту потому что у него самые низкие цены на прием в районе, не так ли? Главная цель человека, сдающего биоматериал, – получить точные результаты. Поэтому при выборе лаборатории следует обращать внимание не столько на расположение клиники или ее цены, сколько на такие факторы, как квалификация персонала, наличие медицинской лицензии, участие во внешней оценке качества и современное оборудование, использующее оригинальные европейские реактивы.

Выделяют государственные органзиации судмедэкспертизы и частные генетические лаборатории. В госучреждениях проводят только судебные экспертизы и стоимость услуг в 2-3 раза дороже, а длительность исследований около месяца. В частной лаборатории сроки 3-7 дней.

В Петербурге много клиник и сетевых лабораторий, которые представляют лишь точки забора биоматериала. А сами исследования проводят генетические лаборатории, которых всего 4-5 в России.

Сколько стоит тест ДНК на отцовство в Санкт-Петербурге

Крупнейшая независимая российская лаборатория Medical Genomics проводит исследования ДНК на установление отцовства с 2013 года. В своих экспертизах Медикал Геномикс использует европейские реактивы, где минимальная панель генетических маркеров равна 25, что дает гарантию точных результатов.

Вот цены на несколько видов ДНК-тестов на отцовство: 1. При самостоятельном сборе стандартного материала проведение ДНК-теста для 2 участников (отца и ребенка) стоит 6900 рублей (готовность через 3 дня). 2. ДНК-тест на отцовство с двумя участниками, забором нестандартного образца ДНК и самостоятельным сбором материала стоит 10900 рублей (готовность через 5 дней). 3. Добавление второго участника (ребенка или еще одного мужчины) для проведения ДНК-теста на отцовство стоит 11200 рублей (готовность через 5 дней). 4. Проведение судебной экспертизы стоит 18750 рублей (готово через 5 дней).

Насколько точны результаты теста ДНК

Существует два возможных результата теста на отцовство: положительный результат, который подтверждает отцовство на 99,99%, и отрицательный результат, который исключает отцовство на 100% (указывается как вероятность родства 0%).

Анализ полного генома довольно дорогостоящий и занимает много времени. Для получения достоверных выводов лаборатории достаточно проанализировать минимум 25 генетических маркеров для подтверждения отцовства, а не весь геном.

Из-за отсутствия глобальной базы данных ДНК всего человечества трудно полностью исключить возможность существования генетического близнеца. Именно поэтому по мнению экспертов, отцовство не может быть доказано со 100% уверенностью.

https://spb.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/analiz-dnk-na-otczovstvo.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...