Закрытие ЛНМО и уничтожение уникальной системы образования обернется катастрофой – директор школы Чистяков

Решение закрыть одну из лучших физико-математических школ Петербурга и сломать уникальную систему образования является катастрофой, уверен директор ЧОУ ОиДО«Лаборатория непрерывного математического образования» (ЛНМО) Илья Чистяков. Происходит это с молчаливого согласия и безразличия чиновников Смольного под управление губернатора Александра Беглова, писали ранее СМИ.

Накануне СМИ сообщили, что в Петербурге могут закрыть Лабораторию Непрерывного Математического Образования (ЛНМО). Учебное заведение представляет собой экспериментальное образовательное учреждение, которое исправно готовит победителей федеральных и международных научных соревнований.

На ситуацию отреагировал директор ЛНМО Илья Чистяков указав, что относится к данному решению отрицательно. Он подчеркнул, что его данная ситуация доводит до бешенства.

«Я отношусь отрицательно. Меня просто доводит до бешенства ситуация, которая происходит. Награждаются родители многодетных детей, только что губернатор вручал премии и дипломы, в том числе и родителям наших детей, но при этом они уничтожают структуру, в которой учатся эти дети. Они многодетным и малоимущим вообще не оставляют в городе шансов для получения нормального профильного образования», — заявил Чистяков.

Директор ЛНМО подчеркнул, что неоднократно говорил правительству города, что учреждение готово к любым проверкам, которые проходили неоднократно. Это, по его мнению, доказывает, что НКО не может получать прибыль и все доходы они должны тратить на обеспечение учебного процесса, что и происходит.

«Мы делаем огромные скидки малоимущим, многодетным, у нас 32 многодетных семьи, они сейчас останутся на улице. Это никого не волнует. Появлялся председатель ЗакСа в школе [Александр] Бельский, устроил комедию. Наши дети после этого мероприятия отдали директору 564 школы дипломы Бельского и ценные подарки, но они так и не возвращены Бельскому, они так и валяются в школе — директриса боится озвучить, что дети, посмотрев на убожество, которое происходило, вообще не хотят с этим сталкиваться и этого касаться. Человек, который учился в 203 школе, не знает, кто такой Вронский», — подчеркнул директор ЛНМО.

Чистяков обратил отдельное внимание на заявления президента России Владимира Путина, который сообщил о нуждах страны в программистах и инженерах.

«Президенту нашему надо помогать, он четко декларировал, нам нужны программисты, инженеры, государство в этом крайне заинтересовано. И тут же идет ответная реакция — уничтожать все, что так может России пригодиться», — заявил Чистяков.

Напомним, СМИ сообщили, что петербуржцы намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину из-за сложившейся ситуации с фактически закрытием ЛНМО. Журналисты подчеркивают, что команда Беглова со своей стороны не предпринимает никаких попыток сохранить уникальное учреждение. Примечательно, что происходит это на фоне заявлений Путина о необходимости поддерживать в Северной столице образование и развивать направление роботизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...