Смольный «зарубает» перспективные проекты в погоне за быстрой выручкой

Власти Санкт-Петербурга отрапортовали о рекорде по бюджетным сборам — уже 70% от плана поступило в городскую казну. Обратив внимание на это достижение Северной столицы, лидер государства дал губернатору Александру Беглову совет «отщипнуть» из городских фондов немного средств на продвижение технологий и подготовку отечественных высококвалифицированных инженеров.

Эта история любопытна, прежде всего, тем совпадением, что буквально за месяц до этого события Беглов передумал строить ITдеревню на территории бывшей промзоны «Горская» под Сестрорецком. Вместо локального Сколково там разместят очередной экономически бессмысленный яхт-клуб и морально устаревший ТРЦ.

Правда, руководство старой компании-застройщика«Мегалайн», которая и предложила в 2021 году возвести в «Горской» современную инновационную зону в формате Light Industrial, не отказалось от этой программы. На днях гендиректор «Мегалайна» Геннадий Корупятник заявил, что он и его коллеги свое право на развитие бывшей промышленной зоны будут отстаивать через суд.

Странно, что желание президента страны развивать Петербург как высокотехнологичный город с собственным штатом высококвалифицированных специалистов поддерживает бизнес, но совершенно не понимают и не принимают чиновники городской администрации, которые «зарубают» прогрессивные долгосрочные проекты ради сиюминутной выгоды.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...