Соловейчик подтвердил слова Пригожина о снижении инвестпривлекательности Петербурга

Председатель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик прокомментировал новое интервью патриота России и Санкт-Петербурга Евгения Пригожина об ухудшении инвестиционного климата в Северной столице на фоне неспособности чиновников из администрации губернатора Александра Беглова выстраивать отношения с потенциальными вкладчиками и вести дела с бизнесом. По словам эксперта, эта проблема, действительно, во многом связана с деятельностью представителей Смольного, многие из которых не заинтересованы в развитии города и усилении его экономического потенциала.

Ранее «Невские Новости» опубликовали новое интервью с известным петербургским предпринимателем и патриотом Евгением Пригожиным. В нем он рассказал о том, что на сегодняшний день достаточно рискованно инвестировать средства в различные проекты в городе на Неве, поскольку чиновники из Смольного фактически не умеют взаимодействовать с бизнесменами, и в любой момент могут изменить свое решение, несмотря на соответствующие соглашения и достигнутые ранее договоренности. Наглядным примером является намеренное затягивание городскими властями согласования реставрации Дома Трезини, проект восстановления которого и приспособления под современное использование долгое время разрабатывался Пригожиным.

Владимир Соловейчик констатировал, что помимо влияния антироссийских санкций на снижение объемов инвестиций в различные сферы деятельности Петербурга, серьезное воздействие на эти процессы оказывает некомпетентность чиновников целого ряда ведомств Смольного, прежде всего, профильных комитетов.

«Проблема инвестиций в городское хозяйство, в городскую промышленность, в объекты недвижимости связана, во-первых, с общим инвестиционным климатом в стране и кризисными явлениями из-за санкций. Во-вторых, с нерасторопностью чиновников соответствующих ведомств Смольного. В первую очередь — из экономического блока городского правительства. Комитеты, которые курируют работу промышленности, торговли и привлечения инвестиций в Санкт-Петербурге, очевидно, не справляются с возложенными на них задачами», — отметил представитель Движения гражданских инициатив.

Кроме того, Соловейчик обратил внимание на тот факт, что ни губернатор Беглов, ни его ближайшее окружение, очевидно, не хотят менять подход к ведению дел с инвесторами, что негативно отражается на многих сферах деятельности.

«Они не работают в интересах города и его жителей с инвесторами. Это требует особой ответственности и скрупулезности. К сожалению, у чиновников Петербурга мы ни того ни другого не видим», — подытожил политический и экономический аналитик.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2022 губернатор Александр Беглов заключил новое соглашение на застройку бывшей промзоны «Горская» в поселке Лисий Нос, тем самым отказавшись от ранее заключенного соглашения о намерениях по данной территории с компанией «Мегалайн». При этом на создание проекта инвестором уже были потрачены солидные средства, что, впрочем, нисколько не повлияло на решение градоначальника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...