В Петербурге состоится фестиваль «Веснадцатьфест», приуроченный ко дню рождения поэтессы Стефании Даниловой

В субботу, 20 августа, в Санкт-Петербурге состоится фестиваль «Веснадцатьфест», приуроченный ко дню рождения известной питерской поэтессы Стефании Даниловой.

«Она прекрасный поэт, но хороших поэтов много. Она — скульптор жизни, мнет и лепит из реальности что захочет: фестивали, гранты, поэтические школы, тусовки из непримиримо противоположных авторов. Берет реальность и отсекает от нее всё лишнее. И остается чистая стихия жизни. И стихи», — характеризует виновницу торжества учёная-культуролог Александра Леонидовна Баркова.

За десять лет в литературном процессе Данилова зарекомендовала себя как знаковый поэт и опытный культуртрегер, о чьих стихах и проектах люди узнают благодаря сарафанному радио. По данным СМИ, Данилова входит в ТОП-5 самых популярных поэтесс России. Кроме своего творчества, девушка активно занимается развитием современной литературы. Она является организатором линейки поэтических фестивалей, сотрудником журналов «Аврора», «Север», «Перископ», порталов «Года Литературы» и «Печорин.нет».

Деньрожденческий концерт стал традицией для Даниловой. В этом году поэтесса решила создать настоящий праздник литературы, музыки и жизни, позвав творческих коллег разделить с ней сцену, и получился полнодневный фестиваль. Стефания не состоит ни в одной «тусовке», но ей рады в самых разных из них. На мероприятии можно будет увидеть вживую многих деятелей искусства XXI века и пообщаться с ними без каких-либо формальностей. Среди них главный редактор журнала «Аврора» Кира Грозная, известный ролевой менестрель Мартиэль, популярная сетевая поэтесса-сказочница Наталья Захарцева (Резная Свирель), поэт и общественный деятель Сергей Адамский, композитор Пётр Малаховский, фолк-певица Ульяна Ангелевская и другие, не менее заметные персоны. Фестиваль послужит площадкой для дебюта новых ярких имен: в программе заявлена 17-летняя Мэри Дарк (Мария Гунер) из Сестрорецка, талантливая ученица Стефании.

Гостей ждут кинопоказ поэтических клипов Стефании Даниловой, гадание на строчках из ее стихов, возможность получить свой портрет от приглашенной художницы Киры Мартыновой, ярмарка волшебных украшений от петербургских мастериц, рисование синим песком от Александры Нефертити, мастер-классы по кумихимо, квиллингу и вязанию крючком из проволоки, донейшен-своп и авторская кухня от самой поэтессы.

Вход свободный, благотворительные оргвзносы приветствуются по желанию.

Дресс-код: желательно, любые оттенки синего, но не строго обязательно.

20 августа, с 14:00 до 00:00, пространство «Загородный 21-23».

Сайт: vk.com/vesnadzatfest_spb

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...