«Живой город» потребовал у Смольного дать оценку факту избиения защитника особняка Салтыковой

Пикет против незаконного сноса флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской закончился избиением одного из участников – директор фонда сохранения культурно-исторического наследия «Голодай» Олег Мухин сообщил, что на него напали неизвестные мужчины и несколько раз ударили.

Источник: https://t.me/sos_spb_snos/244

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал «Петербург Ньюс», что происшествие с Мухиным вызывает у него много эмоций и по сути свидетельствует о полной безнаказанности застройщиков, чувствующих себя вправе пользоваться бандитскими методами.

«Это уже из 90-х годов, фактически, привет. Видно, что застройщики чувствуют свою полную безнаказанность, чего не было очень давно. Такого мы не видели лет 15 уже. Хотелось бы, чтобы этому была дана оценка на уровне руководства города о неприемлемости таких вещей. Даже если застройщик считает, что у него все документы в порядке, такого рода избиение людей, которые беспокоятся о культурном наследии, должно восприниматься как атака на все устои нашей страны», — сказал Литвинов.

В ролике для подписчиков канала SOS СПб СНОС Олег Мухин рассказал, что около двух часов дня 16 августа пришел на Большую Морскую вместе с другими участниками, чтобы провести пикет под лозунгами о преступности действий зарегистрированной в кипрском офшоре «Северной земельной компании». Но четверо мужчин напали на него, избили, заставили удалить фото и видео с объекта, и попытались обвинить в краже строительной техники.

«Обо всем этом мы хотели донести на пикете, но едва приехали и стали снимать, как на меня налетело три-четыре каких-то здоровенных мужика, повалили на землю, душили, били руками и ногами, по голове, корпусу, угрожали. Потом потащили в помещение, говорили, что напишут на меня коллективное заявление, будто я ворую строительную технику, говорили, что три единицы у них украдено и повреждено, что это все сделал я. Потом человек, представившийся Марков Николай Михайлович, если не ошибаюсь, заставил написать какое-то заявление, что я не имею к ним претензий, заставили удалить фото и видео. Потом попытались заставить умыться – видимо, не хотели, чтобы видели, что они сделали, может быть, не хотели отпускать – это надо было идти на второй этаж. Но все-таки Марков меня отпустил, и вот я иду в полицию писать заявление об избиении», — рассказал градозащитник.

По данным канала SOS СПб СНОС, у Олега Мухина сломана скуловая кость и ему требуется госпитализация. Как заметили градозащитники, теперь речь идет не просто об оспаривании законности сноса архитектурного памятника, а о пресечении «уголовщины». От представителей застройщика и правительства города комментарии происшествия на Большой Морской пока не поступали.

«Северная земельная компания» получила право построить на объекте гостиницу в 2020 году – соглашение заключено на четыре года, инвестор обязуется передать в бюджет Петербурга 63 млн рублей. По мнению градозащитников, дворовые флигели в особняке Салтыковой 1845 года постройки сносят незаконно, так как выданное в 2017 году разрешение снести флигель утратило силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...