Сносить надо не «хрущевки», а двухэтажные бараки: юрист Шапчиц раскритиковал Смольный за закон о КРТ

Юрист Павел Шапчиц уверен, что депутаты и лично губернатор Петербурга Александр Беглов должны были внимательнее проработать закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), прежде чем принимать его окончательно.

Правозащитник заявил, что Смольному не надо трогать «хрущевки». Лучше заняться сносом и возведением новых объектов на тех территориях, где это действительно необходимо.

«Не надо было трогать пятиэтажные хрущевки, нужно было написать, что территориями, в отношении которых принимается решение о комплексном развитии территорий, являются территории, где расположены двухэтажные деревянные барачного типа общежития, созданные после Второй Мировой войны с туалетом на улице»,— заявил Шапчиц.

Отдельно он подчеркнул, что при такой «реновации» девелоперы не смогут заработать. При этом, по его мнению, городские власти не должны идти на поводу у застройщиков и подстраиваться под их финансовые выгоды.

В локальной прессе писали, что закон о КРТ вызвал сопротивление со стороны тысяч петербуржцев и создал в городе новую точку социального напряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...