Петербуржцы назвали закон о КРТ «сговором с целью мошенничества»

Россия. Санкт-Петербург. 10 ноября 2017. Пятиэтажный жилой дом. Анна Белкина/Интерпресс/ТАСС

Противники закона о КРТ в Петербурге, делающего возможным снос типового панельного дома 1957-1970 годов постройки без учета его физического износа, собирают подписи под коллективным заявление о планах мошенничества в отношении их жилья – именно так они видят попытки Смольного защитить прибыль застройщика в ущерб интересам граждан. Об это оповестили активисты в своих социальных сетях, призывая прийти на сход в своем районе и подписать соответствующее обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

«Настоящим заявляем о готовящемся преступлении, предусмотренном частью 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», — говорится в обращении, опубликованном в Telegram.

В тексте письма составители раскрывают свое видение ситуации: отдельные депутаты ЗакС и чиновники петербургского правительства вступили в сговор с крупными застройщиками, с целью лишить жилья горожан.Перечислены обстоятельства совершения предполагаемого преступления – 29 июня парламент проголосовал за закон, а также пересказаны пункты законопроекта о КРТ, вызывающие наиболее серьезные споры – включение домов в программу КРТ «по умолчанию», отказ прописать обязательства инвестора предоставить квартиры в границах МО, что прямо нарушает Конституцию, отказ прописать порядок выплаты компенсаций за потерянное жилье, отказ от общественных слушаний по поводу нового закона и других неоднократно обсуждаемых в прессе и деталях.

Внесение и принятие постановления № 623 правительства Санкт-Петербурга, которое закрепило за инвесторами право вносить изменения в Генплан ПЗЗ без общественных слушаний при учете инвестиций на сумму7 млрд рублей только убедило петербуржцев в намерении участников сговора отобрать у них жилье и скрыть свое преступление, в связи с чем подписанты и авторы просят главу СК РФ возбудить уголовное дело в отношении неустановленной группы лиц ,и провести проверку, в ходе которой предполагается опрос губернатора Петербурга Александра Беглова и членов правительства, а также депутатов Законодательного собрания, проголосовавших за закон, и представителей крупных застройщиков.

Граждане требуют изучить переписку, переговоры по телефону и в мессенджерах указанных персон, а также поступления на их денежные счета с целью выяснить, имел ли место быть подкуп должностных лиц, узнать, кто отдавал распоряжение о голосовании по этому законопроекту и почему все-таки закон, который касается многих петербуржцев, приняли скрытно и без обсуждения среди широких масс.

 

Спорный закон о КРТ разгневал петербуржцев и возмутил правозащитников. По мнению юристов, петербуржцы просто завалят Смольный и застройщиков судебными исками —  граждане не верят городскому правительству и справедливо опасаются, что оно не выполнит своих обещаний. В итоге почти миллион горожан, обитающих в благоустроенных и зеленых районах, рискуют переехать в многоэтажки на окраины против воли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...