Петербург рискует остаться без необходимого количества школ к 2024 году

Несмотря на заявления губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о готовности города к новому учебному году, темпы введения в эксплуатацию школ в Северной столице остаются на довольно низком уровне. На этом фоне Смольный рискует провалить программу по ликвидации дефицита школ и детских садов.

На левом берегу Невского района Петербурга наблюдается острая нехватка мест в школах. На сегодняшний день, по информации СМИ, дефицит свободных мест в учебных заведениях составляет 4 214. Почти за десять лет точечной застройки в районе появилось несколько жилых комплексов и более 15 тысяч новых квартир. При этом за то же время застройщики возвели всего одну школу на 300 мест, и то начальную.

Стоит отметить, что для Северной столицы проблема нехватки мест в школах не новая. Горожане постоянно жалуются на дефицит учебных заведений и переполненные классы в динамично застраиваемых районах. Однако сроки строительства новых домов существенно опережают темпы сдачи объектов социальной инфраструктуры, а нередко сроки ввода в эксплуатацию школ и детских садов переносятся.

Это, в свою очередь, вынуждает родителей обращаться в частные образовательные учреждения, несмотря на то, что стоимость такого обучения в Петербурге резко возросла. В некоторых частных учебных заведениях рост составил порядка 100 тысяч рублей, но у жителей Северной столицы на фоне нехватки государственных школ и детских садов фактически не остается другого выбора. Альтернативой является поиск школы в других районах, находящихся в значительном отдалении от дома.

Сложившаяся ситуация в корне противоречит заявлениям местных чиновниках об «успехах» в возведении объектов социальной инфраструктуры. Так, ранее сообщалось, что Смольный под руководством губернатора Александра Беглова провалил адресную инвестиционную программу за 2021 год. В рамках АИП было построено лишь 26 социальных объектов из 55 запланированных. На сегодняшний день, несмотря на заявления Александра Дмитриевича о готовности города к новому учебному году, дефицит мест в школах превышает 8 тысяч.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в 2022году ситуация с выполнением плана введения новых учебных заведений и других объектов социнфраструктуры в Северной столице повторяется. Не исключено, что при таких низких темпах строительства Смольный может провалить собственную программу ликвидации дефицита школ и детских садов в 2024 году. Именно такие сроки ранее озвучивал губернатор Александр Беглов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...