Бывшему директору «ЭКБ- Нева» может грозить до 10 лет лишения свободы за крупное мошенничество

Сейчас Выборгским районным судом Вадиму Лысенко запретили посещать офисы своей компании, общаться с фигурантами дела и выезжать за пределы Петербурга. Но, судя по многочисленным возможным коррупционно- мошенническим фактам, мера пресечения вполне может быть изменена на более строгую.

По версии следствия, Вадим Лысенко, будучи гендиректором ООО «ЭКБ-Нева», почти 5 лет— с 2017 по 2021 год, обманывал другого гендиректора-  акционерного общества «Научный центр прикладной электродинамики».

По словам обвинителей, мошенничество заключалось в том, что Лысенко получил деньги, далеко немаленькую сумму в 55 миллионов рублей, за якобы выполненные сертификационные испытания иностранных электроизделий, а саму работу не сделал. Также, как считает следствие, Лысенко подписал подложные документы: акты приёмки-сдачи выполненных работ с АО «НЦ ПЭ».

Таким образом, по мнению стороны обвинения, деньги были просто похищены.

Но, как оказалось, это еще не все претензии правоохранителей к Вадиму Лысенко. У «ЭКБ- Нева» был еще один договор с НИИ Телевидения, который Вадим Лысенко заключил 5 лет назад, тогда же он получил платеж почти в 9 миллионов рублей, но работы, по мнению правоохранительных органов, опять же фактически не производились.

При этом в документах числились сотрудники, которые будто бы принимали участие в испытаниях. Следствию удалось пообщаться с этими работниками и выяснить, что на самом деле никаких испытаний они не проводили, более того— они не подписывали и  никаких бумаг.

Интересно, что после предъявленных обвинений, в ряде СМИ стали появляться статьи с поддержкой Лысенко, которая выглядела весьма специфически и была похожа на заказные материалы в попытках отбелить репутацию бывшего гендиректора «ЭКБ- Нева».

В материалах рассказывается о том, что те самые 55 миллионов якобы не были получены Лысенко, а просто «потерялись» и что во всем виноваты представители АО «НЦ ПЭ». Кроме того, в этих, вероятно, заказных стороной Лысенко статьях, можно не раз проследить дискредитацию правоохранительных органов, которые и расследуют данное громкое дело.

Очевидно, что подобные статьи выгодны лишь одной стороне. Не исключено, что во избежание реального срока, Вадим Лысенко вновь понадеется на авось и растиражирует в СМИ новые заказные публикации. Но, как известно, правоохранители в ходе расследований оперируют фактами, а не выдержками из заказных статей, а значит, если следствием будет собрана вся доказательная база в отношении экс- директора «ЭКБ- Нева», Лысенко может грозить до 10 лет лишения свободы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...