На хрущевках заработает компания-застройщик – эксперт о «реновации» Беглова

Юрист, градозащитник Павел Шапчиц в комментарии Peterburg News назвал минусы будущей реновации, которую в Северной столице хочет провести губернатор Александр Беглов. Он отметил, что земли, где сейчас находятся хрущевки, будут отданы за бесценок, хотя на самом деле они могут стоить гораздо дороже. В этом случае обогатиться сможет компания-застройщик, но не жители района.

Шапчиц подчеркнул, что дворы рядом с хрущевками облагорожены лучше, чем в других местах. При сносе домов исчезнут дворы, зеленые насаждения заменят парковками для автомобилей, а петербуржцы получат жилье гораздо худшего качества.

«Не надо было трогать пятиэтажные хрущевки, там прекрасные дворы, там очень низкий коэффициент использования территории, то есть они малонаселенные, там всегда есть парковочные места, там есть детские площадки, прекрасные зеленые дворы.<…> А теперь представим себе, что коэффициент использования территории увеличится в три раза, никаких детских площадок там не будет, там все будет заставлено автомобилями, зелени там не будет, а люди получат жилье того же метража в лучшем случае и в гораздо худшем месте», — рассказал градозащитник.

Он также раскритиковал тех немногих горожан, кто выступает за «реновацию» Беглова. Эксперт подчеркнул, что они не понимают всей ситуации, поскольку по итогу получится так, что территории хрущевок они отдадут за бесценок, а обогатиться на этом смогут компании застройщики.

«К сожалению, те немногочисленные петербуржцы, которые высказываются «за», они просто не понимают масштаба бедствия. Они почему-то думают, что все будет сделано как в Москве, и они получат новые обои и будут в том же районе. Ничего подобного! Это просто продажа первородства за чечевичную похлебку, я так бы сказал. Вы продаете свой район и самое главное вы отдаете землю бесценную, которая, возможно, стоит гораздо дороже, чем ваши квартиры, дяде-застройщику, который будет в свой частный карман запихивать деньги», — резюмировал градозащитник.

Закон о КРТ губернатор Беглов подписал 30 июня. Документ подразумевает снос хрущевок в центре Петербурга и расселение жильцов. Однако петербуржцы опасаются, что их выселят на окраины Северной столицы, а Смольный не сможет предоставить равноценное жилье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...