Сложно, дорого, но благородно: эксперт оценил перспективность покупки исторического здания в Петербурге

Постройки окупятся за счет исторической ценности и локации, считает педагог университета «Синергия».

Петербург широко известен богатейшим архитектурным наследием, однако содержание старинных зданий – задача не из легких. Кроме того, время диктует необходимость переосмысления функционала таких построек. На сегодня предприниматели могут заполучить в пользование дом с историей и реализовать в нем прибыльный проект. Архитектор Анна Щетинина оценила перспективы работы девелоперов с историческими зданиями.

Приобрести такие здания на сегодня не представляет проблем, говорит эксперт. Их выставляют на торги и стоимость, как правило, невысока. Куда дороже обойдется реконструкция, ведь придется выполнить работы по укреплению фундамента, обновлению инженерных коммуникаций и сохранению фасадов. Однако эксперт считает такие затраты оправданными.

«У исторических гостиниц, расположенных в исторических местах, хороший поток клиентов их выбирают за историю места, атмосферу прошлого. Гостям это ценно», пояснила спикер.

Атмосфера и локация старинных построек служит причиной высокого спроса на них у девелоперов. Дома покупают даже в плохом состоянии. Как отмечает эксперт, городские структуры сами заинтересованы в привлечении инвесторов, так как вложения бизнеса позволяют сохранять постройки, на которые не хватает бюджета. Как правило, проданные на торгах здания действительно приобретают новую функцию и успешно служат горожанам.

Куда сложнее дела обстоят с объектами, обладающими культурной ценностью. Они находятся под охраной государственных и региональных органов, а любое вмешательство в их конструкцию требует множества согласований. Это значительно повышает риски для инвесторов, так как требований к выполнению работ на ОКН всегда больше, чем поддержки.

Получить такие объекты девелоперы могут разными путями. Например, если здания в аварийном состоянии, то они попадают под действие программы льготной аренды «Рубль за метр». В теории данная программа должна поддерживать проекты по реконструкции обветшавших зданий-памятников. На практике судьба подавляющего большинства уже переданных бизнесу объектов неутешительна.

В текущем году самой крупной сделкой такого рода назвали торги по Конюшенному ведомству. Архитектурный ансамбль в центре Петербурга пытались отреставрировать более 10 лет. Задачу изначально возложили на инвестора, но смена городского руководства, а также давление градозащитников привели к спорам вокруг функционала здания. В результате не был реализован уже утвержденный проект, и также не был выбран новый из нескольких альтернативных.

Пока в городской администрации не могли определиться с будущим Конюшенного, здание окончательно обветшало. Тогда и прозвучало предложение отдать его по программе «Рубль за метр». Однако получил Конюшенное не петербургский, а московский инвестор, к тому же специализирующийся на продаже продуктов и напитков. В профильных комитетах подтвердили, что здание могут переделать под любую коммерцию, что противоречит требованиям активистов и ожиданиям горожан. Кроме того,сомнения вызвала сама процедура торгов, остальные участники пытались оспорить их результаты через суд.

Не менее печальны истории крупного промышленного комплекса «Красный треугольник» и торгового квартала Апраксин двор. Ситуация у обоих схожая – объекты культурного наследия занимают внушительные площади, но находятся в ужасном состоянии. Несмотря на это, реконструкцией их в разное время были готовы заняться разные компании. Но существенно изменить их вид не смогли. Корпуса обоих объектов находятся в смешанной собственности, поэтому даже при достижении соглашения с городом инвестор не может приступить к работам без передачи корпусов. А в этом от чиновников не поступает никакой поддержки.

При этом «Красный треугольник» находится в промышленно-деловой зоне, в то время как Апраксин двор – в 10 минутах ходьбы от Невского проспекта. Потоки туристов и горожан здесь объемны и стабильны, так что рынок имеет высокую посещаемость. Но впечатление от него чаще негативное. Ведь разнообразие товаров и низкие цены идут в комплекте с грязью, разрухой, контрафактом и прочими неприятными моментами.

В текущем году городские власти объявили о заключении соглашений на реконструкцию обоих объектов. Инвестором Апраксина двора стала компания GloraX, помогать ей собирается крупнейший собственник рынка ГК «Питер». Заводом хочет заняться один из крупных собственников его площадей – УК «БИО». Однако на Петербургском международном экономическом форуме, где были заключены соглашения, также было отмечено, что подобные договоренности не накладывают обязательств на город. Соответственно, успешность инвесторских намерений не гарантирована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...