«Я не верю в эти цифры»: мундеп Акимов раскритиковал отчеты Смольного о средней зарплате в 80 тысяч рублей

В комментарии Peterburg News муниципальный депутат МО «Константиновское» Красносельского района Петр Акимов раскритиковал отчет чиновников Смольного о достижении показателя средней зарплаты по городу в 80 тысяч рублей. Он подчеркнул, что людей, получающих такие деньги на руки, в Северной столице мало.

Мундеп отметил, что Смольный имеет странную систему подсчета средней зарплаты, в рамках которой и депутат и пенсионер имеют примерно одинаковый доход.

«Если посчитать зарплату двух депутатов ЗакСа, будет средняя 240 тысяч рублей, и добавить к ним одну бабушку и средняя на троих будет 200 тысяч рублей. А можно взять и посчитать среднюю зарплату, при условии, что мы знаем, что в Санкт-Петербурге очень много «серых» зарплат, многим выдают в конвертах. И как посчитали, что 80 тысяч? Хотелось бы посмотреть на этот отчет, как он рассчитывался и откуда взят. Я не верю в эти цифры», — отметил он.

Акимов предположил, что реальная зарплата по Петербургу отличается от того, что заявили в Смольном. При этом ознакомиться со статистикой чиновников и системой расчета нельзя, поэтому непонятно, как они добились таких показателей.

«Я думаю, что средняя зарплата в Петербурге официальная, наверное, тысяч 25-40. А люди которые на руки получают 80 тысяч, их в нашем городе не так и много. Вопросов больше чем ответов. Надо понимать, должна статистика быть открытой. Сказали 80? Покажите, откуда вы это взяли. Я просто не понимаю, откуда они это взяли, надо смотреть. Как могут все получать по 100 тысяч рублей? Какая-то непонятная статистика», — резюмировал политик.

Напомним, ранее чиновники Смольного заявили о планах по достижению средней зарплаты по Петербургу в 103 тысячи рублей к 2025 году. При этом сейчас в среднем горожане получают на руки по 81,3 тысячи рублей. Эксперты усомнились в отчетах команды губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...