Петербуржцы боятся переселения в «гетто» районы — Туктаров о грядущей «реновации» Смольного


Муниципальный депутат Тимур Туктаров высказался против реализуемого Смольным закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). По его словам, грядущая «реновация» идет в ущерб рядовым петербуржцам.

Напомним, под действие КРТ подпадают панельные дома («хрущевки»), построенные в период с 1957 года по 1970 год. Граждане, эксперты и муниципальные депутаты критикуют новый документ Смольного, отмечая, что чиновники подходят к выполнению условий недобросовестно. По версии ряда СМИ, Смольный реализует эту инициативу в интересах частных девелоперов, тогда как комфорт жителей города отходит на «второй»план.

«Это идет в ущерб людям в первую очередь. Без мнения людей, без мнения собственников просто закон был принят. То есть он был принят в какой-то спешке. Недавно Беглов в эфире телеканала «78» заявил, что он якобы только принимается, только обсуждается. Хотя на самом деле он уже давно был принят, еще до того, как депутаты ушли на каникулы», — напомнил Туктаров в беседе с Peterburg News.

Сама вероятность того, что люди могут остаться без жилья, вызывает у петербуржцев большие опасения, убежден мундеп.

«У людей есть опасения того, что они в принципе могут остаться просто без жилья, либо их могут переселить в Шушары, Ленсоветовский. То есть в такие «гетто» районы, которые сейчас забыты городскими властями. Есть опасность того, что они потеряют свое жилье и будут переселены в другое место, где нет ни школ, ни садиков, ни поликлиник, да вообще ничего!», — возмутился он.

Ранее стало известно, что глава СК Александр Бастрыкин поручил изучить жалобы жителей Петербурга к закону о КРТ. В скором времени петербургский главк подготовит на соответствующую тему доклад. Городские активисты, в свою очередь, требовали остановить рекламную кампанию, проводимую лояльными к Смольному медиаресурсами вокруг «реновации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...