«Вас могут переселить в любой район города»: эксперт Долгих о предстоящей в Петербурге «реновации»

Жильцы петербургских «хрущевок», попадающих под закон о «Комплексном развитии территорий», будут переселены в любые районы Санкт-Петербурга без привязки к местности, где располагались дома, заявил эксперт по недвижимости Иван Долгих. Он также дал советы жителям, которые опасаются, что останутся без недвижимости в рамках предстоящей «реновации».

Правительство Санкт-Петербурга и губернатор Александр Беглов ранее неоднократно пытались ответить на волнующие вопросы горожан о том, как будет реализовываться закон о «Комплексном развитии территорий». Однако всех их заявления ссылаются на федеральное законодательство и не дают каких-либо конкретных ответов.

На сегодняшний день известно, что под «реновацию» попадут так называемые «хрущевки» 1957–1970 годов постройки. Их жильцы получат взамен старого жилья новые квартиры, однако никаких гарантий того, что проживающие в Московском районе петербуржцы не будут переселены в «Цветной город» или Металлострой власти не дают. Закон содержит пункт, который гласит, что расселение будет производиться в пределах Санкт-Петербурга.

В каком состоянии находится дом, попавший под «реновацию», также не имеет значения. Под снос может пойти любая «хрущевка» вышеуказанных годов постройки. И даже в том случае, если дом после капитального ремонта и в хорошем состоянии.

При этом в Смольном утверждают, что жители «хрущевок», попавших под закон о «Комплексном развитии территорий»смогут инициировать собрания собственников и сами решить дальнейшую судьбу дома. При этом здание останется в программе, если за расселение отдадут свои голоса две трети собственников. На проведение голосования отводится всего лишь 90 дней, поскольку поправку к закону об увеличении срока до 120 дней отклонили.

Примечательно, что отсчет будет вестись с момента опубликования проекта решения о комплексном развитии территории. Если жители домов не успеют проголосовать до истечения 90 дней – дома попадут под «реновацию». В первоначальной версии этот срок составлял вообще 60 дней.

Эксперт по недвижимости Иван Долгих отреагировал на волнения петербуржцев и попытался прояснить ситуацию, однако его прогноз получился далеко не радужным.

«Если ваш дом попал под эту программу, то вас могут переселить в любой район города без привязки к району», — указал эксперт в соцсети «ВКонтакте».

Долгих советует петербуржцам, которых не устраивает район переселения, попытаться получить компенсацию по рыночной стоимости квартиры. Однако «рыночную стоимость» будут определять оценщики. По словам эксперта, какая она будет и что на нее можно будет купить – большой вопрос.

«Если хотите остаться в том районе, котором жили. Успевайте продать и купить квартиру в новостройке, чтобы избежать проблем в будущем и не сидеть как на пороховой бочке в ожидании что дом снесут. Да придется добавить денег, чтоб купить квартиру такую же по площади», — советует Долгих.

В заключение эксперт посоветовал гражданам быть внимательными при выборе и покупке жилья, поскольку никто не застрахован от различных махинаций.

Напомним, в Санкт-Петербурге уже несколько месяцев не утихает скандал из-за принятия закона о «Комплексном развитии территорий». Петербуржцы боятся, что будут переселены из районов с хорошо развитой инфраструктурой на окраины. Большинство экспертов и жителей города сходятся во мнении, что закон не отвечает интересам петербуржцев. Некоторые возмущенные люди даже выходили стоять в многокилометровых очередях, чтобы подписать обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить «реновацию» и вмешаться в ситуацию. Заслуженный юрист России Иван Соловьев даже посоветовал горожанам завалить Смольный судебными исками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...