«Выгодное это дельце»: Вишневский об ожидаемой застройщиками прибыли по итогам «реновации» в Петербурге

В Санкт-Петербурге продолжается активное обсуждение резонансного закона «Комплексное развитие территорий» (КРТ), предполагающего снос панельных жилых домов, построенных в период с 1957 по 1970 годы. Его поспешное принятие вызвало шквал критики со стороны градозащитников и простых петербуржцев, дома которых могут попасть «под бульдозер» в угоду интересам отдельных крупных строительных компаний. По оценке ряда СМИ, по итогам «реновации» общая выручка застройщиков может составить примерно 2,5 триллиона рублей. В беседе с корреспондентом Peterburg News депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский заявил, что, скорее всего, получение такой огромной прибыли и является главной причиной упорного лоббирования многими чиновниками из Смольного инициативы, предложенной губернатором Александром Бегловым.

По оценке журналистов, в Выборгском районе строительные компании смогут заработать до 400 млрд рублей, в Калининском — порядка 410 млрд, а в Кировском и Московском — 580 и 600 млрд рублей соответственно. Выручка девелоперов от КРТ в Красногвардейском районе Петербурга может принести прибыль в размере 270 млрд рублей, а в Невском — около 180.

«Вся эта «реновация», КРТ затевались с двумя целями — «депортация жителей» и зачистка территории под прибыльную застройку. За этим не стоит намерение сделать жизнь людей лучше, за этим стоит намерение увеличить прибыли застройщиков. Естественно, жители этому сопротивляются», — отметил парламентарий.

По словам депутата Заксобрания Санкт-Петербурга, собственники квартир в «обреченных» на снос домах прекрасно понимают, что городские власти не из благих намерений хотят отдать под «реновацию» хрущевские кварталы, которые когда-то были окраинами, а сейчас это достаточно комфортные малоэтажные районы с хорошей транспортной доступностью, всей необходимой социальной инфраструктурой и зелеными зонами. Он объяснил, что в ходе реализации проекта КРТ на их месте задействованные в программе застройщики построят коммерчески выгодные многоэтажные здания. Вишневский считает, что деятельность такого рода должна учитывать, прежде всего, мнение жителей.

«Ровно ради этого вся эта программа и лоббируется. Никаких других целей у нее нет. «Реновация» должна проводиться только по инициативе самих жителей, если они сами этого хотят. Если они инициативу такую изначально не проявляют, то руки прочь от них. Вот такая моя очень простая позиция», — подчеркнул Борис Вишневский.

Собеседник напомнил, что далеко не все депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга поддержали законопроект о КРТ, выдвинутый на рассмотрение представителем губернатора Беглова. Он добавил, что многие изначально осознавали, что инициатива продвигается Смольным в угоду определенным девелоперам, которые в результате реализации данного проекта получат солидную прибыль.

«Фракция «Яблоко» выступала против этого закона. И в первом и в третьем чтении мы голосовали против. Наши поправки были отклонены. То, что за этим стоит огромная прибыль, мы понимали с самого начала. <…> Обвинять никого не буду, но когда на кону такие деньги, то я допускаю, что администрация будет это лоббировать не только из желания, как они (чиновники — Прим. Ред.) говорят, реализовать норму федерального закона. Слишком выгодное это дельце», — подытожил Вишневский.

Ранее Telegram-канал «Агентство новостей политики» сообщал, что закон о «Комплексном развитии территорий», автором которого выступает губернатор Беглов, фактически был принят городским Законодательным собранием под давлением со стороны компании ЛСР, которая является одним из крупнейших застройщиков Петербурга.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...