Коррумпированность чиновников Смольного грозит срывом проекта благоустройства Свердловской набережной

Из бюджета Северной столицы на благоустройство Свердловской набережной выделено свыше 800 миллионов рублей, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». По данным источника, завершить работы вдоль одной из основных магистралей города, проходящей по правому берегу Невы от улицы Арсенальной до реки Охты, планируется в 2025 году. Однако заявленные сроки, как и весь проект обустройства территории, могут оказаться под угрозой срыва из-за коррумпированности ряда чиновников из администрации губернатора Александра Беглова, долгое время безнаказанно наживающихся за счет городской казны.

Отмечается, что на Свердловской набережной планируется провести замену асфальтового покрытия, установить системы видеонаблюдения, скамейки, а также освещение. Помимо прочего, городские власти хотят, чтобы фасады расположенных там домов составляли единый архитектурный ансамбль с новыми элементами, которые появятся вдоль набережной. Полный комплекс работ предположительно будет проведен в ближайшие несколько лет и благоустройство завершится в 2025 году.

Несмотря на заявленные сроки, нельзя исключать возникновения проблем в ходе реализации, которые могут не только отразиться на длительности работ по благоустройству, но и поставить под угрозу весь проект. Такая незавидная участь, например, постигла в 2021 году инициативу касательно облагораживания набережной Карповки в Петроградском районе города. В частности, ряд СМИ сообщали ранее, что составлением проектно-сметной документации занималась организация ООО «Нескучный с-дизайн», в отношении которой прокуратурой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Более того, благоустройство явно проходило в интересах частной компании «Ленполиграфмаш», владельцем 31,25% акций которой является глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

В апреле текущего года в Смольном решили заняться борьбой с коррупцией. Так, петербургский губернатор заявлял, что необходимо «жестоко пресекать любые попытки незаконного использования бюджетных средств», однако дальше слов, судя по всему, дело не дошло. В частности, на минувшей неделе глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин а ходе оперативного совещания в Санкт-Петербурге поручил продолжать расследование уголовных дел по фактам выдачи разрешений на проведение строительных работ на объектах культурного наследия Северной столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...