Осеннее обострение: эксперт Дмитрий Гусев объяснил любовь Беглова к сравнениям с Петром Первым

Попытки губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова во всем сопоставить себя с великим императором и основателем Петербурга Петром I выглядят странно, заявил руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев.

Накануне на сайте администрации Санкт-Петербурга появилась новость о том, что губернатор Александр Беглов посетил с визитом Карелию. При этом петербургский градоначальник вновь попытался сравнить себя с императором Петром I.

«У Петербурга и Петрозаводска один отец-основатель — Петр Первый. Петрозаводск младше Петербурга всего на три месяца. Мы города — братья, у нас похожий характер», — заявил Беглов.

Общественный деятель указал, что попытки Беглова сравнить себя с Петром I можно объяснить наступлением осени. Именно в этот период у многих людей обостряются различные активности мозга.

«Любовь к выдающимся историческим деятелям России в принципе, с одной стороны, это нормально, потому что мы должны знать и любить свою историю, с другой стороны, любовь именно к историческому персонажу, на мой взгляд, это немножко странно. Попытки нашего господина Беглова сравнивать себя с Петром можно объяснить тем, что сейчас осень, у многих людей обостряются различные активности мозга, наверное, для него это нормально», — заявил общественник.

Гусев подчеркнул, что не может в полной мере оценку действиям петербургского градоначальника, поскольку по образованию является психологом, а не психиатром.

«К сожалению, я по образованию психолог, а не психиатр, поэтому прокомментировать в полной мере я это не могу», — добавил Гусев.

Общественный деятель Гусев напомнил, что Петр Первый создал настоящую «европейскую столицу».

«Дело в том, что Петр Первый пришел в Ингерманландию в 1700 году и на месте шведского города за буквально два десятка лет создал европейскую столицу. Другие императоры продолжили созидать, продолжили строить, и Петербург воплощает собой все лучшие достижения европейской архитектуры за несколько веков», — указал руководитель проекта «Делайте правильно».

Отдельное внимание Гусев обратил на «достижения» Беглова. По его словам, градоначальник не может похвастаться архитектурными шедеврами, которые войдут в историю.

«А господин Беглов при всем своем апломбе и желании быть кем-то, кто сравнивает себя с Петром, он все-таки никакими архитектурными шедеврами, которые войдут в историю, не прославился. Все, что мы можем вспомнить Беглову, это многочисленные сносы исторических зданий в центре города. Я бы на его месте был скромнее и больше бы занимался городским хозяйством», — подытожил Гусев.

Напомним, журналисты неоднократно обращали внимание, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов постоянно пытается сравнить себя с императором и основателем Петербурга Петром I. Так, на 1 сентября некоторые первоклассники получили в подарок книжки обистории города на Неве и его основателе, однако наблюдательные родители заметили, что на первой странице красуется портрет Беглова. Как удалось выяснить журналистам, на печать подарочных экземпляров литературы было потрачено 40 миллионов рублей.

Ранее Беглов уже сравнивал себя с Петром I во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). Он заявил, что против императора Запад также вводил санкции, что только пошло на пользу. Журналисты писали, что подобные заявления лишь ставят губернатора в невыгодное положение и подчеркивают провалы градоначальника. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...