Мундеп Туктаров: Беглов просто «ляпнул»про строительство 89 станций метро и все

Планы заложить в петербургский бюджет 50 миллиардов рублей на строительство метрополитена не гарантируют жителям Северной столицы появление новых станций метро в обозначенный срок. Такого мнения придерживаются эксперты и муниципальные депутаты. Так, в разговоре с Peterburg News мундеп из Шушар Тимур Туктаров объяснил, что Смольному сперва стоит построить давно обещанные горожанам станции, а уже потом заниматься долгосрочными планами.

О намерениях петербургского правительства потратить 50 миллиардов рублей на строительство метро стало известно накануне. По словам вице-губернатора Алексея Корабельникова, объемы реализации планов по строительству метрополитена обсуждаются «исходя из реальных возможностей «Метростроя Северной столицы».

До этого губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал появление в городе 89 новых станций метро в рамках Генплана до 2050 года. Это заявление вызвало резонанс в СМИ и экспертном сообществе, поскольку Петербург на протяжении нескольких лет сталкивается с системными срывами сдачи в эксплуатацию новых объектов «подземки». За несколько лет губернаторства Беглова город «получил» всего четыре новых станции вместо обещанных восьми (не считая других «переносов» до 2020 года).

Стоит учитывать и то, что ранее «Метрострой Северной столицы» (МССС) убрал на три месяца ночные смены для сотрудников. Эксперты выразили уверенность, что эта инициатива негативно скажется на темпах строительства метро, а значит, сроки сдачи новых объектов в эксплуатацию в очередной раз могут быть перенесены.

«Честно, на самом деле, построить столько станций метро будет нереально. Чтобы их спроектировать потребуются огромные деньги и вложения. Когда у нас последний раз открывалось метро? По-моему, в 2019 году. С того времени больше ничего у нас не открывалось – сроки переносят. Поэтому говорить о каких-то там дальнейших планах, какие-то космические планы про 89 станций, ну извините меня. Нужно жить в реалиях, нужно понимать, что сейчас нужно достроить те станции, которые необходимы жителям. А не строить громадные планы до какого-то там года», — убежден Туктаров.

Он напомнил, что в Пушкинском районе планируют построить станцию метро к будущему кампусу СПБГУ якобы к 2023 году. Оснований доверять, что чиновники сдержат обещание, крайне мало.

«Я даже в это не верю. Поэтому говорить о том, что Беглов там что-то наобещал – это пустые обещания. Они не будут выполнены. Он просто ляпнул это и все», — добавил муниципальный депутат.

В следующем году петербуржцев также ожидает рост цен на проезд в социальном транспорте. По мнению политологов, это усугубит финансовое благосостояние петербуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...