В свой профессиональный праздник программисты Петербурга остались без главного подарка

В Северной столице так и не построили местное Сколково на 17 тысяч рабочих мест.

Накануне власти Петербурга поздравили айтишников с профессиональным праздником. Также в День программиста горожанам напомнили о мерах поддержки, оказываемых представителям IT-отрасли. По концентрации IT-компаний Петербург обходит даже Москву. С начала текущего года сфера принесла городскому бюджету свыше 32 млрд руб. налоговых отчислений.

День программиста – неофициальный праздник, его отмечают на 256-й день года. Это число выбрано как количество значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Масштабная цифровизация бизнеса и социальных процессов вывела информационные профессии на новый уровень востребованности. А последние события в мире к тому же усилили актуальность отечественных IT-разработок.

В марте текущего года в Минцифры была разработана программа федеральной поддержки отрасли. С момента внедрения список поддерживающих мер успел значительно расшириться. В него вошли налоговые льготы и кредиты для компаний, отсрочка от армии и льготная ипотека для специалистов сферы, грантовая поддержка и другое.

Как и многие регионы, Петербург разработал дополнительные меры поддержки отрасли, сообщили в Смольном. Однако на поверку помимо федеральных мер город предлагает IT-компаниям только снижение ставок по упрощенной системе налогообложения на 1-5% (в зависимости от объекта налогообложения).

Между тем еще в прошлом году поднимался вопрос дефицита квалифицированных кадров и нехватки привлекательных рабочих мест для айтишников. Данные проблемы тесно связаны со скудным арендным предложением, удовлетворяющим запросы IT-фирм, ищущих варианты под офис. После снятия коронавирусного локдауна специалисты информационных профессий предпочли вернуться в офисы, но при условии привлекательных условий труда, что могут предложить не все компании. Неудовлетворенность предложением по рабочим местам влечет так называемую «утечку мозгов», когда квалифицированные программисты уходят в зарубежные компании.

Для таких сотрудников программа предусматривает отдельную меру поддержки. Однако у Петербурга была возможность создать условия для массового привлечения IT-специалистов именно выгодными условиями работы, которой город так и не воспользовался.

Речь идет о проекте ревитализации промзоны в Горской. Территория представляет собой заброшенную стройплощадку на побережье залива. После передачи земли в городскую собственность в Смольном заявили о намерении рекультивировать участок под социальные цели. Здесь собирались построить Инновационный центр для отечественных разработок, промышленный комплекс для среднего и малого бизнеса, а также инфраструктуру для промышленного туризма и объекты для отдыха горожан.

Концепция появилась еще в 2019 году, буквально опередив современные потребности. А в прошлом году за ее воплощение взялся инвестор ООО «Мегалайн». Компания тщательно изучила участок, рассчитала экономический эффект и подготовила документы. Одновременно с этим «Мегалайн» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Агентства стратегического развития «Центр»привлек специалистов со всего мира к разработке проекта архитектурных решений для Горской.Горожанам пообещали построить петербургское Сколково, способное потягаться со штаб-квартирами крупнейших мировых IT-корпораций.

Судя по готовому проекту, объект обещал стать настоящим раем для разработчиков. Ставку делали на экологичность и комфорт. Предполагалось безбарьерная среда, ландшафтные парки, кафе, велодорожки и другое. В таком пространстве специалисты могли бы не только работать, но и обучаться, обмениваться опытом с коллегами, отдыхать. Также архитекторы запроектировали Музей стихий с самым большим в мире искусственным водоворотом, озелененную набережную с причалами и променадом. Для бизнеса собирались обустроить комплекс со складами формата light industrial. Таким образом в Горской бы появилась площадка, где специалисты смогли бы воплощать любой проект от идеи до производства и тестирования уже готового высокотехнологичного продукта. И все это у воды, на побережье Финского залива.

Однако в текущем году развитие промзоны неожиданно передали новому инвестору, перечеркнув тем самым идею создания современной петербургской ITдеревни. Изменилась и концепция ее ревитализации. В документах указано, что территорию собираются занять объектами развлекательного назначения. В перечне указаны яхт-клуб, торговые площади, спортивные школы и другое. Причем, проекта пока не существует, его только предстоит разработать. Как отметили в руководстве «Мегалайн», это первый случай, когда город отказывается от уже разработанного и готового к воплощению проекта. Впрочем, не первый, когда проекты по заключенным с инвесторами соглашениям не находят воплощение.

Между тем в Петербурге, как и во всей стране реализуются программы обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. Как заявили в администрации, подготовка специалистов ведется «со школьной скамьи». К 2024 году планируется обеспечение каждого района центрами цифрового обучения. Очевидно, что наличие хороших специалистов не даст гарантии, что таковые захотят остаться в городе или даже стране. Знающий себе цену специалист будет заинтересован не столько в льготах, сколько в конкурентной зарплате и привлекательном рабочем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...