Анонсированные Бельским заседания штаба «реновации» ориентированы на интересы Смольного

 

В ходе объяснений принципов работы закона о «комплексном развитии территорий» (КРТ) Александр Бельский заявил, что чиновники и депутаты «не должны оставлять людей напрямую с инвестором». При этом ранее риторика депутатов и чиновников сводилась к тому, чтобы сделать «реновацию» более привлекательной с точки зрения взаимодействия с частниками.

В Петербурге проходят обсуждения КРТ, инициированного губернатором Александром Бегловым и оперативно принятого депутатами петербургского парламента. Интересным вопросом для горожан является неопределенность в связи с возможным переселением жителей домов, попадающих под реновацию, на городские окраины. Также ранее был сформирован штаб по «реновации»(для внесения будущих правок), куда входят представители общественной палаты, депутаты, профильные чиновники и рядовые горожане. В эфире «Фонтанки» актуальными новостями в данном направлении поделился сам Бельский.

«Заседания мы планируем проводить сейчас раз в месяц. Основная работа должна вестись на территориях. Должны выезжать, информировать, собирать проблемы, которые возникают у жителей города. Вопросы личностные, но из мелочей состоит наша жизнь. Мы не должны оставить людей напрямую с инвестором», — заверил председатель ЗакСа.

СМИ уже обращали внимание, что вероятность озвученных Бельским правок достаточно низка. В начале августа спикер парламента утверждал, что в рамках реализации закона о КРТ Петербург должен создать «интересные условия» для инвесторов, что определенным образом противоречит ранее озвученному им тезису.

Что касается общественного штаба по «реновации», то его журналисты называли малопродуктивной структурой. Аналитики убеждены, что структура, якобы призванная отстаивать интересы петербуржцев, на самом деле может быть задействована для поддержки интересов петербургской власти. Бельского также обвиняли в попытках «успокоить» жителей Северной столицы вместо качественной корректировки закона о КРТ в их пользу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...