Макаренко назвал «чиновничью глупость» во время призыва в Петербурге знаком провокаций

Процедура частичной мобилизации в Петербурге началась с многочисленных сообщений о нарушениях – граждане, которые не попадают под критерии призыва, указанные президентом России Владимиром Путиным, получали требования явиться на мобилизационные пункты без прохождения медкомиссии и выяснений категории здоровья – один из таких случаев стал поводом судебного иска к военному комиссариату Фрунзенского района. Одного из призванных незаконно петербуржцев, с категорией «В» в военном билете, даже успели отправить в Выборгский район Ленобласти, и он вернулся домой только после обращения к журналистам RT. Только после широкого резонанса губернатор Александр Беглов обратился к общественности с призывом лично сообщать ему обо всех нарушениях процедуры призыва, пообещав разбираться с каждым случаем.

Нарушения процедуры частичной мобилизации – это серьезная проблема, потому что каждый такой случай используется врагами для провокаций, нагнетающих напряжение, и не следует относиться к этому как к ошибке отдельных чиновников или военных комиссариатов, уверен общественный деятель Эрнест Макаренко.

«Во многих регионах призывная кампания частичной мобилизации идет с нарушениями, используется врагами для создания провокаций с целью нагнетания напряжения. Это шито белыми нитками, это не идиотизм отдельных чиновников и военкомов, видно, что люди являются целенаправленными провокаторами, желающими нормальных граждан и путинский электорат настроить против государства. Не знаю конкретных фактов про Питер, но вижу, что благодаря этим провокациям, которые стали настолько явны, президент был вынужден обсуждать эту тему с Совбезом РФ», — сказал он «Петербург Ньюс».

По мнению Макаренко, отдельные чиновничьи глупости не были бы поводом собрать заседание Совбеза РФ и еще раз объявлять реальное содержание указа о частичной мобилизации, привлекая к подавлению вражеских проявлений генерального прокурора.

«Это тревожит, так как показывает, насколько глубоко враг проник в отдельные структуры нашего государств», — подытожил он.

Ранее военный комиссар Петербурга ошибся на порядок при оглашении количества получивших повестки горожан – он сообщил о 80 тысячах, после чего в Telegram немедленно появились «подсчеты» о якобы заниженной официальной цифре подлежащих мобилизации, информацию стали разгонять по пабликам, сея панические слухи. Впоследствии он исправил ошибку, уточнив, что повестки отправили всего 8 тысячам петербуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...