«Санкционный» инвестор: появились новые детали в истории реконструкции Конюшенного ведомства

Историческое здание, простоявшее закрытым почти 12 лет, может снова остаться без ремонта.

Владельцы ГК «Киевская площадь» попали в новый санкционный список Великобритании. По мнению экспертов, это не скажется на деятельности фирмы. При этом текущая экономическая ситуация не благоприятствует долгосрочным проектам, требующим крупных инвестиций. Ранее компания «Бахчасарай», которую связывают с владельцем ГК «Киевская площадь», получила Конюшенное ведомство в льготную аренду под реконструкцию.

Великобритания включила в санкционный список Года Нисанова и его партнера по ГК «Киевская площадь» как тех, кто контролирует бизнес в стратегических для правительства России секторах – строительство и транспорт. Сама «Киевская площадь» известна проектами в сфере девелопмента. Основной доход компания получает от сдачи торговых площадей в аренду и гостиничного бизнеса. В Москве под ее управлением находятся торговый комплекс «Фуд Сити», Центральный рынок на Цветном бульваре, гастроквартал «Депо Лесная» и другие.

Известно, что в прошлом году фирма претендовала на крупный исторический объект в центре Петербурга. Конюшенное ведомство – это архитектурный ансамбль на набережной реки Мойки. Постройка в стиле классицизма, сохранившаяся с XVIII века, признана объектом культурного наследия. Однако с 2010 года недоступна для посещения.

Комплекс был закрыт на реконструкцию, по утвержденному проекту к 2017 году он должен был стать элитным отелем. Однако после смены губернатора и протестов градозащитников работы заморозили. Объект вернулся в казну, концепция реконструкции сменилась на общественное пространство. Под нее инвесторами было предложено несколько разнообразных проектов. К2020 году все публичные обсуждения будущего Конюшенного ведомства постепенно свелись к нулю.

Первоначально постройку предлагали петербургскому бизнесу по концессии. За более чем 10 лет простоя здание критично обветшало. При этом в Петербурге вот уже несколько лет действует программа, позволяющая инвесторам взять аварийный ОКН в аренду на льготных условиях. Именно на это рассчитывала ГК «Киевская площадь», но договориться не удалось.

Летом текущего года были объявлены торги, по итогам которых Конюшенное ведомство получилоООО «Бахчасарай» именно по программе «Рубль за метр». Через владельцев эксперты усмотрели связь фирмы с московским инвестором. Петербургские же компании до аукциона даже не были допущены из-за вопросов с документацией.

Долгожданную реконструкцию временно отложили из-за суда. Участники аукциона потребовали признать его результат недействительным из-за нарушения процедуры. На период разбирательств суд запретил проводить работы в здании.Настораживает экспертов ещё и отсутствие концепции дальнейшего использования Конюшенного ведомства. В итоге город может получить кота в мешке, либо упустить время.

Сейчас причинами задержек может стать сложная экономическая ситуация и смена приоритетов в развитии страны. Реконструкция Конюшенного может снова затянуться на неопределенный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...