Макаренко: в Петербурге до сих пор не налажена работа с семьями мобилизованных


Общественный деятель Эрнест Макаренко обратил внимание, что Петербург значительно отстает от Москвы в вопросах, связанных с работой с семьями призванных для частичной мобилизации. По его словам, это является упущением городских чиновников, организовавших призыв.

Ранее стало известно, что в столице появится центр поддержки родственников мобилизованных. Специалисты ведомства будут оказывать помощь с устройством детей в школы или детские сады, а также окажут адресную социальную помощь или помогут с трудоустройством. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин накануне.

«В Москве создали специальную службу для работы с семьями призванных для частичной мобилизации. Если в Петербурге такой нет – это очень плохо, это должно быть везде, так как нужно для широкого полноценного разъяснения и оказания содействия – где-то и правового, где допущены преступные ошибки военкоматов или чиновников. Которые организовывали призыв», — объяснил Макаренко в беседе с Peterburg News.

Он также отметил, что Смольный должен вести работу в направлении успокоения и поддержки граждан. В том числе всего того, что касается выплаты призванным на службу положенных денежных средств.

«Не должны люди бегать и обивать пороги. Если допущено нарушение, государственная комиссия должна их пресекать, а если люди переживают – естественно, они переживают за своих членов семьи мобилизованных, нужно нормально объяснить и поддержать, к этому тоже призваны государственные структуры», — убежден общественный деятель.

В Северной столице все соответствующие функции Беглов предлагает возложить на районные центры помощи семье и детям. В эфире телеканала «78» градоначальник рассказывал, что в Петербурге якобы имеется вся необходимая инфраструктура на тот случай, если членам семей мобилизованных понадобится психологическая или иная помощь.

СМИ неоднократно отмечали, что районные центры по социальной работе малоэффективны, их мощности недостаточно даже на обычную повседневную работу. Кроме того, в июле 2022 года сообщалось, что сотрудник одной из подобных структур домогался до подростка.

Стоит учитывать и то, что Беглов, заявлявший о наличии в Петербурге всей необходимой инфраструктуры для помощи семьям мобилизованных, даже не присутствовал на первом заседании по мероприятиям частичной мобилизации. Вместо него там присутствовал «транспортный» вице-губернатор Кирилл Поляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...