За почти две недели в Петербурге мобилизовали лишь двух чиновников

За почти две недели с момента объявления Президентом частичной мобилизации в Петербурге в зону СВО отправились лишь два чиновника. Однако в регионах ситуация обстоит иначе – там добровольно в военкоматы пришли целые семьи представителей местных властей.Изменить ситуацию может документ, готовящийся сейчас в Госдуме РФ и лишающий «брони» чиновников и депутатов.

В воскресенье, 2 октября, стало известно о добровольной мобилизации и. о. начальника отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Пушкинского района Дмитрия Филиппова. Ему пообещали сохранить рабочее место, а его семье предоставить все положенные выплаты.

Чиновник стал вторым представителем власти Петербурга, попавшим под мобилизацию. Несколькими днями ранее в зону СВО отправился зампредседателя комитета по молодежной политике Иван Есипов. Об этом сообщал губернатор Александр Беглов, вспомнивший его имя и должность только благодаря подсказке подчиненных.

Петербургские чиновники и депутаты не желают быть мобилизованными, на что указывают темпы отправки представителей власти на фронт. Филиппов стал вторым с 21 сентября. В регионах ситуация обстоит иначе. На Сахалине в зону СВО отправились более 320 чиновников и членов их семей, еще 150 сотрудников местных органов власти добровольны пришли в военкоматы Приморского края.

Однако несмотря в том числе на давление петербургской общественности, чиновники и депутаты Северной столицы не готовы отправляться в зону СВО. Однако в Госдуме сейчас готовится отмена отсрочки, что лишит представителей власти «брони», освобождающей их призыва. В таком случае, Петербург сможет предоставить почти 80 человек из Смольного и ЗакСа и ближайшего окружения, попадающих под частичную мобилизацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...