Информационный вакуум, паника, хаотичный призыв: как в Петербурге проваливают планы по мобилизации

Власти 12 регионов России отчитались о завершении кампании по частичной мобилизации. С 25 сентября по 3 октября об этом сообщили власти Крыма, Брянской области, Забайкалья, Тывы, Адыгеи, Пермского края, Архангельской, Владимирской, Новосибирской областей, Хакасии, Якутии и Бурятии. В других регионах мероприятия продолжаются, и военные комиссариаты уже начали отвечать за допущенные в процессе нарушения.

Мероприятия в рамках частичной мобилизации в Петербурге сопровождаются многочисленными нарушениями, что вызывает беспокойство. По официальным данным, повестки в военкомат вручили 8 тысячам граждан. В рамках частичной мобилизации в Петербурге на 30 сентября было призвано около 30 % от установленного задания. На брифинге военного комиссариата сообщили, что восемь повесток признали ошибочными, этих мужчин отправили домой. Много беспокойства доставила оговорка заместителя военного комиссара Ильфата Абзалова, сказавшего про 80 тысяч повесток — «сенсацию» успели подхватить и распространить, тем подарив антироссийским пропагандистам прекрасную возможность посеять панику.

Потенциально подлежащие призыву резервисты и их близкие в Петербурге сталкиваются и с трудностями бюрократического характера. Так, в ОНФ рассказали о студентах, которые не успевали подготовить документы, подтверждающие право на отсрочку, и только благодаря общественному резонансу их удалось получить в кратчайшие сроки.

В комментариях появляются сообщения от петербуржцев с повестками, посещавших последний раз военкоматы десять и более лет назад. Их обстоятельства жизни и состояние здоровья с тех пор сильно изменились, и людям хотелось бы знать, как донести это до военкомата.

«Добрый день! Уважаемые сотрудники НФ, получил 01.10.2022 повестку в военкомат по Адмиралтейскому и Кировскому району Санкт-Петербурга. Вызывают 03.10.2022 к 09:00 часам. Мне 42 года, воинскую службу не служил, звание рядовой, ВУС 998 не имею военной подготовки, не имею военной специальности, нет никакого боевого опыта. В 03.04.2007 проходил комиссию, аттестовали по категории Б годен с к военной службе с незначительными ограничениями. Сейчас имею букет хронических заболеваний по зрению, гастроэнтерологии, ожирение (справки есть), плюс требуется хирургическая операция и на иждивении двое пожилых родителей отец 83 года инвалид 2 группы, перенес инсульт, один глаз не видит, гипертоник с кардиостимулятором и мать 75 лет с проблемами по зрению глаукома, катаракты. Прошу содействия», – пишет Алексей К.

Иногда «трудолюбивые» официальные лица вручают повестки иностранцам — так, о неожиданном приглашении посетить военкомат рассказал изданию 47news гражданин Казахстана. По словам мужчины, повестку ему попытался вручить сотрудник Жилкомсервиса. В военкомате Московского района Петербурга журналистам подтвердили: уровень неразберихи таков, что повестки отправляют и гражданам, ставшим инвалидами, и даже умершим.Были и попытки прислать повестку по электронной почте – об этом рассказывали жители Калининского района, где ранее повестку попытались вручить известному в районе борцу с незаконной торговлей.

Представитель военного комиссариата ИльфатАбзалов признавался: мероприятия по мобилизации не проходили очень давно, ошибки, недоработки и даже грубые нарушения со стороны военных комиссариатов имеются, их намерены оперативно устранять. Но некоторые моменты, формально не являющиеся нарушением закона, тем не менее, ошибочны – например, отказ от полноценных медосмотров во время частичной мобилизации.

Политолог Вадим Полежаев полагает, что отказ от полноценных медицинских осмотров в петербургских военкоматах – это нарушение прав призывников-резервистов, а заодно и требований президента РФ. В частях могут оказаться люди с серьезными проблемами со здоровьем, и губернатору Александру Беглову стоило бы обратить на это внимание.

Некоторые петербуржцы оспаривают решение военкоматов их призвать в суде – 30 сентября во Фрунзенском районном суде зарегистрирован первый такой иск. Гражданин Даниил Балаклинский сообщил, что, явившись в военкомат получил повестку, предписывающую в тот же день отправиться по месту службы, при том, что сотрудники комиссариата не поинтересовались документами, подтверждающими основания для отсрочки или отказа от воинской службы.

Эксперты замечали, что многие проблемы частичной мобилизации в Петербурге утрируются из-за провалов в информационной политике, ставших, к сожалению, системой для города. В отсутствие нормально работающих каналов связи власти с обществом, «вакуум» заполняют откровенно вражеские структуры, заинтересованные в пораженческих настроениях во втором по величине городе России. По мнению главы АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрия Самонкина, это плохо сказывается и на результатах мобилизационной кампании (военный комиссариат упоминал, что пока удалось выполнить только треть плана по набору резервистов), и на доверии граждан к представителям государственных структур. Если Смольный допустит провал этой важнейшей государственной задачи, у губернатора Беглова не будет шанса удержаться насвоем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...