Старший сын на трансплантации, младший –аутист. Писатель Кира Грозная рассказала о нарушениях при мобилизации в Петербурге

Жительница Санкт-Петербурга Кира Грозная рассказала о попытке призвать на службу своих сыновей. Один из них страдает от тяжелой степени аутизма и не социализирован, другой в настоящее время находится на госпитализации в Московском институте транспантологии в ожидании пересадки печени.

В Санкт-Петербурге продолжают фиксироваться инциденты с попытками призыва людей, не подлежащих военной службе. ТГ-канал «Смоляк» обратил внимание на ситуацию в семье писательницы Киры Грозной, сообщив, что петербургский военкомат пытается вручить повестки ее сыновьям-инвалидам. Несмотря на предоставление документов о бессрочной инвалидности обоих мужчин, сотрудники военного комиссариата не оставляют попыток призвать их на службу.

Источник фото: PrntScr https://t.me/smolyak/11431

Источник фото: PrntScr https://t.me/smolyak/11431

Наша редакция обратилась к Кире Грозной с просьбой прокомментировать ситуацию. Как пояснила Кира Анатольевна, ее младший сын страдает тяжелым аутизмом и напуган сложившейся ситуацией. Видя, что другие члены семьи не отвечают на звонки в квартиру и не позволяют подходить к двери, молодой человек впадает в беспокойство и начинает кричать. По словам Грозной, первый визит в военкомат с младшим сыном закончился тяжело. Молодой человек плохо перенес посещение учреждения, был перепуган и не позволил себя осматривать.

«Когда моему младшему сыну исполнилось 18 лет, еще не было никакой войны, нас вызывали в военкомат. Он аутист и инвалид первой группы, который не разговаривает. Но все равно нам пришлось приходить лично, потому что у него толстенная история болезни и его с самого детского возраста вели психиатры. Конечно, он напугался, бегал по всему военкомату, не дал себя осматривать, потому что боится врачей. Нам тогда доктора военкомата сказали, что да, привозят даже колясочников, всех очно показывают, наверное, у них практика всех очно освидетельствовать, чтобы убедиться, что все это не куплено, не фальсифицировано», — пояснила Грозная в беседе с «Петербург Ньюс».

Беспокойство вызывает также старший сын, которому предстоит операция. Женщина признается, что не знает, какой будет процедура освобождения от призыва.

«У меня старший сын сейчас находится в Москве, он лежит в институте трансплантологии в ожидании пересадки печени. Если начнут выдергивать его, я не знаю, если он какую-то справку не донес, что в этой ситуации делать. Предоставить справку от главврача больницы, что он там лежит, или что? Или он с пересаженной печенью придет, принесет документы, а его все равно задержат до выяснения обстоятельств?», — беспокоится Грозная.

Петербурженка не берется судить, кто виноват в сложившихся обстоятельствах, однако полагает, что причина кроется в «перегибах» со стороны военных комиссариатов.

«Хочется понять, насколько там у них утрата связи. Должно быть оформлено все. Что, кто и где не доработал, я пока сказать не могу. Мне сейчас кажется, что военкоматы скорее перерабатывают. Они просто всех смотрят по датам рождения, а потом уже будут разбираться, кто подлежит призыву, а кто нет», — полагает Грозная.

Женщина признается, что боится за всех больных людей, и своих детей в первую очередь, однако не теряет оптимизма.

«Будем надеяться, что будут разбираться все-таки с людьми самой уязвимой категории, которых можно запугать и здоровью навредить такими вещами. Очень хочется понимания и индивидуального подхода, чтобы этому было внимание уделено», — резюмировала собеседница нашего издания.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге едва не мобилизовали мужчину с врожденным пороком сердца, а также человека, ухаживающего за матерью-инвалидом. Губернатор Александр Беглов предложил петербуржцам в спорных случаях мобилизации обращаться на свою страницу «ВКонтакте», однако сколько людей при этом останутся без помощи, остается догадываться, учитывая жалобы пользователей на баны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...