Не догорел еще до жилого комплекса? Очередной пожар на «Красном треугольнике» посчитали неслучайным

Очередной пожар на фабрике «Красный трасный треугольник» случился вскоре после публикации результатов историко-культурной экспертизы, которая рекомендует признать комплекс памятником архитектуры. Горожане, неравнодушные к судьбе фабрики, полагают многочисленные инциденты с разрушением зданий следствием небрежности Смольного, который, по их мнению, не против как можно скорее избавить привлекательный участок на набережной Обводного канала от обременения.

Сообщение об очередном пожаре в неэксплуатируемом здании на территории фабрики«Красный треугольник» поступило 2 октября 2022 года в 18:27 – горение происходило на площади 6 квадратных метров. Вскоре пожар удалось локализовать и потушить, никто не пострадал.

Фабрика стоит практически забытой с 1990-х годов – горел и обрушался «Треугольник» с тех пор неоднократно: сильный пожар в 2020 году уничтожил 300 квадратных метров в одном из трехэтажных корпусов. Но очевидно этого недостаточно, чтобы признать памятник промышленной архитектуры XIXстолетия безвозвратно утраченным и отдать территорию застройщикам под очередной жилой комплекс.

Горожане вспомнили, что историческим корпусам может быть присвоен статус памятника регионального значения, следовательно – они будут подлежать восстановлению. Вероятно, кто-то не может пока отказаться от планов на участок на Обводном канале.

Пожар случился вскоре после того, как КГИОП опубликовал результаты историко-культурной экспертизы, которую проводила доктор архитектуры Маргарита Штиглиц по заказу компании «Катрос-Маркет». Эксперт вынесла вердикт, что объект экспертизы имеет особое значение для истории и культуры субъекта РФ (Санкт-Петербурга), имеются все основания для включения объекта экспертизы в Реестр с отнесением к категории объектов культурного наследия регионального значения на основании статьи 4 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ».

Сейчас исторические корпуса фабрики имеют статус выявленных памятников архитектуры – он своего рода промежуточный, и не подразумевает обязанности КГИОП обеспечить сохранность объекта. Если же включат в реестр, то Смольный сможет привлечь инвесторов для его реставрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...