Трамвай, стрит-арт и трэш-туризм: что посмотреть в Петербурге кроме дворцов

В первой половине октября для гостей города доступны десятки бесплатных экскурсий.

Несмотря на хмурую погоду гиды Петербурга приглашают гостей на экскурсии по дворцам и особнякам. В октябре на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город» доступно множество бесплатных маршрутов.Однако записываться на них следует заранее.

В рамках совместного проекта регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) путешественникам доступны бесплатные экскурсии по Петербургу. Так, в ближайшее время можно будет посетить Ново-Михайловский дворец, побывать на месте Невской битвы или увидеть мозаику «Полтавская баталия» в Академии наук.

Кроме того, туристам покажут современные, но не менее примечательные объекты, такие как стадион «Петровский». Интересными могут быть не только отдельные здания, а целые маршруты, например, экскурсия по городскому стрит-арту. Причем, некоторые из них предлагают осмотреть, перемещаясь на самокатах. Сегодня аренда этого экологичного вида транспорта доступна всем петербуржцам. Помимо самокатных бывают велосипедные и другие виды экскурсий. Например, в октябре «Открытый город» запускает детскую трамвайную прогулку «Заколдованный трамвай».

Напомним, что в текущем году одним из знаковых событий стал раскол городского градозащитного движения. Покинувшие ВООПиК активисты объединились в движение «Живой город». Общественная организация также предлагает экскурсии, однако их цель – напомнить о проблемах сохранения культурного наследия. Таковых все еще достаточно, решаются они, как правило, очень медленно.

В октябре общество приглашает неравнодушных горожан на бесплатную экскурсию в защиту здания издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» в Прачечном переулке, д. 6. Постройка является выявленным объектом культурного наследия (ОКН). В сентябре КГИОП представил экспертизу, которая признала около 90% здания не заслуживающим государственной охраны. Такое заключение чревато почти полным сносом. В прошлом году работы в доме настойчиво пытался согласовать застройщик, планирующий переделать его в гостиницу.

По сведениям градозащитников, Петербург ежегодно теряет свои достопримечательности. Порою не помогает даже охранный статус – по решению ответственных лиц постройка запросто может его лишиться. Или конструкция здания будет нарушена недобросовестными девелоперами, как это произошло с особняком Салтыковой на Большой Морской улице. Активисты также напоминают случай снесенного служебного флигеля Свято-Троицкой общины сестер милосердия на 2й Советской улице. Спустя 15 лет обещаний воссоздать строение КГИОП собирается просто вывести из-под охраны участок, где он располагался.

Наибольшее беспокойство вызывают крупные исторические объекты. Так недавно стало известно, что экспертиза не считает ценными около 13 объектов на территории завода «Красный треугольник». Огромный промышленный комплекс вот уже много лет пытаются реконструировать, но даже наличие инвестора, желающего вложиться, ситуацию не меняет. Между тем территория все больше приходит в упадок. Часть строений утратила ценность как раз ввиду разрушения.

Ценители экстремальных ощущений, или так называемого трэш-туризма могут посетить еще одну «болевую» точку города. Апраксин двор пользуется спросом у горожан и туристов не только из-за цен и широкого ассортимента, но и своеобразной экзотики. Объект представляет собой исторический торговый квартал, корпусам которого уже не один век. Однако большая их часть находится в плачевном состоянии, изуродована трещинами и аварийным демонтажем (со зданий спилены балконы и лестницы). Также «Апрашка» знаменита как криминальный район. Здесь полно контрафакта, нелегалов, попрошаек и прочего.

Примечательно, в восстановлении и развитии исторических объектов заинтересован бизнес. Старинные здания и комплексы как правило расположены в выгодных локациях городского центра. Исторический статус также усиливает их коммерческий потенциал. Хотя воссоздание аварийных строений сложнее, чем постройка с нуля, инвесторы готовы вкладывать средства. Однако тот же Апраксин двор – наглядный пример сложности реализации социально значимых проектов. Реконструкцию обещали еще в начале 2000-х, но проекты натыкались на отсутствие поддержки со стороны чиновников – вся она оставалась только на словах.

Последние события вокруг памятников дают понять, что доведенные до аварийного состояния ОКН можно обесценить, а следом – снести для застройки участка жильем. Хотя градозащитная ситуация в Петербурге заинтересовала Следственный комитет, точно гарантировать сохранность «Красного треугольника», Апраксина двора или любого другого ОКН, никто не может.Неизвестно, сколько еще такие объекты смогут быть местом посещения для туристов.

3 thoughts on “Трамвай, стрит-арт и трэш-туризм: что посмотреть в Петербурге кроме дворцов

  1. Собственно, к этому все и шло. Долго свои истинные мотивы скрывали чиновники. Им куда выгоднее распродать землю под элитные ЖК, чем возиться с руинами, по их же вине появившимися. На Апрашке сейчас полно построек в таком ужасном состоянии, что я не представляю, как их восстанавливать. С другой стороны, есть же примеры. Но тут без поддержки ничего с места не сдвинется, факт.

  2. В Питере скоро вообще нечего смотреть будет, кроме развалит и вонючей Апрашки, которую уже хрен знает сколько снести не могут. Город в помойку превращается. А зимой что будет — вообще веселье.

  3. Да ладно достопримечательности. В Питере каждый сарай пытаются объявить культурным наследием, хотя в нём преимуществ только то, что мимо Пушкин проходил. Пусть лучше стены на людей не падают, чем любые урины защищать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...