Комблаг Петербурга переложил ответственность за неработающие ливневки на простых горожан

 

В Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга рапортовали о проведении сотрудниками дорожных предприятий подготовительных работ к предстоящим осадкам, поскольку синоптики ожидают прихода в регион нового атмосферного фронта. В ведомстве сообщили, что коммунальщики планомерно занимаются прочисткой систем водоотведения и решеток дождеприемников. При этом представители администрации губернатора Александра Беглова отметили, что помимо естественного загрязнения коммуникаций илом, песком, листьями и ветками, сами петербуржцы причастны к засорению ливневок.

«Зачастую сами жители забивают систему водоотвода, выбрасывая мусор на дорогу, на тротуар, заталкивая фантики и упаковки от фастфуда в решетки. Некоторые предприимчивые граждане даже уносят домой сами решетки. А ведь инженерные коммуникации нужно постоянно содержать в чистоте и порядке», — говорится в сообщении на официальном сайте правительства Петербурга.

Также в Смольном заявили, что в зону ответственности служб городского Комитета по благоустройству входит только доведение воды с проезжей части и тротуаров к входам в систему канализации. А дальнейшая транспортировка осадков — это компетенция ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Таким образом, в аппарате Александра Беглова вместо решения давней системной проблемы устаревшей неэффективной системы водоотведения Северной столицы фактически переложили ответственность на простых петербуржцев и подведомственное предприятие.

Скорее всего, городские власти так отреагировали на критику со стороны жителей города на Неве, буквально заваливших портал «Наш Санкт-Петербург» жалобами на огромные лужи на проезжей части и тротуарах, а также забитые неработающие ливневки после прошедших недавно ливней. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — Александр Беглов и его ближайшее окружение уже не первый раз подобным образом пытаются уйти от ответственности за управленческие ошибки и слабый контроль за деятельностью коммунальных служб. В частности, проблему некачественной уборки улиц от снега и наледи минувшей зимой в городском Комитете по благоустройству пытались списать на автомобилистов, паркующих машины в неположенных местах.

Напомним, еще в 2019 году, будучи врио губернатора Петербурга, Александр Беглов в рамках предвыборной кампании заявлял о необходимости модернизации устаревшей городской системы ливневых стоков. Однако за более чем три годы нахождения на посту градоначальника он фактически ничего не сделал для решения давней проблемы, доставляющей множество неудобств жителям Северной столицы, особенно инвалидам и пожилым людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...