Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский фактически переложил ответственность за срыв показа патриотического фильма «Лучшие в аду» в кинотеатре «Родина» на руководство учреждения.

Скандал с отменой предпремьерного показа в петербургском  кинотеатре «Родина» патриотического фильма Евгения Пригожина и Алексея Нагина о спецоперации на Украине спустя два дня все-таки решил прокомментировать профильный вице-губернатор города Борис Пиотровский. Который, ожидаемо, фактически переложил всю ответственность на руководство самого кинотеатра.

«Государственные учреждения не могут нести ответственность за инициативы отдельных физических или юридических лиц, которые не имеют к ним отношения, не являются участниками, партнёрами или организаторами события», — заявил Пиотровский в своем Телеграм-канале.

Кинотеатр «Родина» относится к государственному бюджетному учреждению культуры «Петербург-кино», то есть фактически управляется подотчетным Пиотровскому комитету культуры Смольного.

Несмотря на то, что в сообщении вице-губернатора рассказывается различных концертах и других патриотических культурных мероприятиях, которые правительство города провело явно для отчетности «о проведенной работе» и соответственной галочки. В Смольном не могли не понимать, что фильм, снятый непосредственными участниками спецоперации на Украине, один из авторов кино, Алексей Нагин, геройски погиб 20 сентября этого года, защищая родную землю точно также мог «вписаться» в эту отчетность, однако по непонятной причине премьера была снята с показа.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о том, что решение запретить показ патриотической кинокартины «Лучшие в аду» Евгения Пригожина и Алексея Нагина принял лично губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Спустя два дня заместитель Беглова переложил ответственность на руководство самого кинотеатра.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...