Литвинов рассказал о превращении исторического Петербурга в «город-муляж»

Эксперты петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), признавшие правомерным решением исключить из охраны внутренние корпуса дома №6 в Прачечном переулке – здания издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон», игнорируют историческое значение объекта и работают на желание застройщика оставить как можно меньше от дома. К таким выводам пришел координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

«Сама по себе типография состоит не только из лицевого корпуса, а, как и многие другие здания в историческом центре, представляет собой комплекс из лицевого и связанного с ним дворовых корпусов. Типография занимала их все, это единое историческое здание. Естественно многие застройщики пытаются любыми способами оставить от здания как можно меньше. В идеале бы вообще ничего не оставлять, но раз уж так случилось, что здание это памятник, оставить только лицевую стеночку, а все остальное внутри снести и построить свою надстройку, которую они хотят», – сказал он корреспонденту «Петербург Ньюс».

Литвинов добавил, что такой подход – оставлять от дома один только фасад, строя за ним все так, как угодно заказчику, движение считает недопустимым, потому что он лишает исторический центр собственно историчности и подлинности.

«Мы должны сохранять, в том числе, и ценную внутриквартальную застройку, иначе мы получим просто такой муляж, город, в котором будут только стеночки лицевые, приставленные к бетонным многоэтажкам. Такой подход нас не устраивает», — подытожил он.

Ранее о недопустимости компромиссов с новым составом ВООПИиК, Смольным и девелоперами заявили защитники типографии Брокзауза и Ефрона, которые с прошлого лета добиваются охранного свидетельства на здание целиком. Несмотря на заверения застройщика, что никто не собирается ничего сносить, люди, среди которых и местные жители, боящиеся, что прилегающие к типографии жилые дома могут пострадать, продолжают настаивать на своих требованиях.

По мнению не желающих сноса типографии, неоднократно писавших письма в КГИОП, позиция Смольного и ВООПИиК «лицемерная», так как дворовые корпуса находятся в ремонтопригодном состоянии. Заявление о «частичном разборе» и противоаварийных работах на объекте могут быть лишь поводом начать работы по сносу, усыпив бдительность петербуржцев, как это неоднократно случалось с другими историческими зданиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...