Беглов не имеет политической воли снять с должности главу КГИОП Макарова- Литвинов

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) занимается лоббированием уничтожения исторических зданий в интересах застройщиков, используя всевозможные приемы, позволяющие обосновать полный снос или «частичную разборку» старинного дома, не защищенного статусом регионального объекта культурного наследия. Глава ведомства Сергей Макаров – юрист по основному образованию, не имеющий ранее отношения к истории и архитектуре, построил на этом свою работу, превратив комитет в главных помощников бизнесменов, желающих и дальше превращать Петербург в «декорации» в составе «разрушительной ОПГ».

С начала года в Петербурге полностью «разобрали» манеж лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова, частично – Винный городок на Уральской улице и бани Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны. Чуть позже стало известно о попытке снести дом Лапина на Рижском проспекте, о частичном сносе Дома Шагина на набережной Фонтанки, при том, что он входит в реестр петербургских ОКН, и осенью – о сносе дворовых флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской — там градозащитный скандал дополнился криминалом – на активиста Олега Мухина напали работающие на площадке особняка.

В настоящее время судьба быть разобранным угрожает дому Басевича на Большой Пушкарской –  согласно проекту, от здания останется только фасад и часть торцевой стены. В Смольном предпочитают называть это «реконструкцией», утверждая, что иначе привести здание в жилой вид нельзя, но представители градозащитного движения считают экспертизу КГИОП поддельной и преувеличивающей степень износа конструкций здания.

По мнению активистов, Следственный комитет РФ, открывший уголовное дело о превышении полномочий чиновниками КГИОП, в рамках которого Макаров был задержан, может взять этот объект и несколько других зданий, которым угрожает строительное лобби, под контроль.

Координатор движения «Живой город», градозащитник Дмитрий Литвинов считает Следственный комитет, проявляющий внимание к петербургскому архитектурному наследию, последней надеждой города его сохранить, потому что губернатор Александр Беглов имеет все полномочия убрать Сергея Макарова с поста главы КГИОП, но не имеет политической воли это сделать.

«Следственный комитет сейчас — это последняя надежда. Конечно, надо проявлять и политическую волю, убирать Макарова с его поста главы КГИОПа, что вообще-то может сделать губернатор одним росчерком своего пера, но почему-то этого не делает. Приходится Следственному комитету, у которого есть и другие дела поважнее, заниматься в том числе сохранением культурного наследия в городе», — сказал он «Петербург Ньюс».

Ранее градозащитники сообщили об изуродованном доме 1860-х годов в Петергофе. Владелец здания решил надстроить крышу мансардой, что полностью лишило особняк аутентичности, сломав пропорции. Дом был снят с охраны КГИОП в 2016 году.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...