Мундеп Туктаров назвал штаб по реновации Петербурга фикцией

Общественный штаб по КРТ существует лишь для успокоения горожан, уверен мундеп МО Шушары Пушкинского района Тимур Туктаров. Депутат отметил, что власти не хотят слышать пожелания петербуржцев, высказывающих свои требования к реновации хрущевок.

Туктаров отмечает, что работа штаба по реновации, организованного спикером Заксобрания Александром Бельским, непрозрачна и заключается лишь в обсуждениях. Никаких гарантий соблюдения прав собственников хрущевок по-прежнему не предоставляется.

«Весь этот штаб на самом деле полная фикция того, что ЗакС и исполнительная власть якобы пытаются услышать мнение граждан. На самом деле мы прекрасно понимаем, что это ни о чем. Да, закон до 2024 года заморозили, но что будет потом, неясно. Видимо, чтобы не создавать панику среди населения, они решили этот закон заморозить. У людей нет понимания, как вообще будет работать данный штаб. Они собираются, что-то там для себя обсуждают и все», — рассказал Тимур Туктаров.

Аналогичное мнение высказывал также участник штаба, журналист Павел Смоляк. Популярный публицист негативно оценил организацию встреч в рамках штаба в Мариинском дворце. Тем не менее, посещать такие мероприятия надо, считает Смоляк, чтобы иметь возможность донести до парламентариев мнение общественности.

Ранее активисты и жители Петербурга, присутствовавшие на заседаниях штаба по реновации, отмечали, что не получают ответов на свои вопросы, а все предложения от горожан лишь вносятся в протоколы. Это вызывает подозрение, что штаб существует «для галочки», а не ради выработки компромиссных решений по вопросам реновации в Петербурге.

Кроме того, последняя встреча активистов с депутатами в Мариинском дворце оказалась мероприятием «для избранных». На заседание были допущены не все члены штаба, о чем сообщал Павел Смоляк. Вероятно, причина в многочисленных вопросах и предложениях, которые «не понравились» парламентариям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...