Мундепы из Автово намерены добиваться полной отмены закона о КРТ

demolition of dilapidated and old apartment building

Муниципальный округ «Автово» намерен продолжить борьбу с законом о комплексном развитии территорий (КРТ, «реновация»), который был частично заморожен до 2024 года. По словам депутата Кристины Черемных, ранее направленное в городской парламент обращение против соответствующего документа не нашло поддержки в комиссии по градостроительству. Чтобы осветить проблему более масштабно, члены МО намерены собрать больше информации из других районов.

Накануне стало известно, что Комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам ЗакСа не поддержала полную отмену закона о КРТ. С инициативой об отмене ранее выступил муниципалитет «Автово». В пояснительной записке к проекту от округа говорится, что инициатива подготовлена с целью не допустить «массового нарушения жилищных прав жителей Санкт-Петербурга».

«Члены комиссии по градостроительству ссылались на то, что закон уже приостановлен, что создан общественный штаб, в рамках которого предполагается, что будут выработаны какие-то предложения по дальнейшей корректировки закона. Они сослались на то, что «Автово» — это не весь город, нельзя руководствоваться только позицией МО «Автово», нужно иметь картину мира и по другим районам тоже. Были замечания по формулировкам в пояснительной записке», — напомнила Черемных в беседе с Peterburg News.

Также она отметила, что если обращение жителей МО не является для депутатов Законодательного собрания исчерпывающим, то будет собираться информация по другим районам. Таким образом парламентарии получат возможность ознакомиться с «картиной» из других районов, попадающих в зону действия «реновации», более предметно.

Напомним, под действие «реновации» могли попасть так называемые «панельки», построенные в период с 1957 года по 1970 годы. Граждане, эксперты и муниципальные депутаты критиковали документ Смольного, отмечая, что чиновники подходят к выполнению условий недобросовестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...