Ребенок из семьи мобилизованного петербуржца не может получить льготы

Жительница Санкт-Петербурга Светлана Меркурьева, у которой призвали зятя в рамках объявленной частичной мобилизации, рассказала о проблемах с оформлением детских пособий.

Светлана Меркурьева в комментарии нашей редакции сообщила, что ее зятя мобилизовали 26 сентября. При этом выплаты от правительства Санкт-Петербурга хватило лишь на покрытие расходов на обмундирование и амуницию мобилизованного, которые мужчина был вынужден приобрести за свой счет.

Помимо того, женщина рассказала о другой серьезной проблеме. По словам Меркурьевой, с ее дочкой живет ребенок от первого брака, на которого она не может оформить пособия после мобилизации мужа.

 «У нас другая проблема. Зять, значит, он муж моей дочки. Это второй брак у моей дочки. У нее есть ребенок от первого брака, хотя он жил и живет по решению суда с дочкой и естественно с товарищем мобилизованным. И на содержании, ведут общее хозяйство. Дочка же не варит сыну отдельно супчик, а мужу отдельно», — рассказала женщина.

Меркурьева указала, что при оформлении детских пособий заработная плата мужа считается вне зависимости от того, является ли мужчина биологическим отцом ребенку или нет. Из-за этого их семья не может оформить пособия на бесплатное питание в школе и право бесплатного проезда в общественном транспорте.

«Но у нас получается так, что при оформлении детских пособий зарплата мужа считается, независимо от того, биологический он отец ребенку или нет. Это же доход семьи. Но статуса, что он ребенок семьи мобилизованного, у ребенка нет. То есть мы не можем получить в школе ни бесплатное питание, как положено, ни бесплатный проезд в городском транспорте», — поделилась женщина.

В заключение Светлана Меркурьева добавила, что из двух положенных льгот они не смогли оформить ни одну.

«Всего две льготы положено и про те, нам сказали, идите лесом», — подытожила Меркурьева.

Ранее СМИ неоднократно обращали внимание на ошибки, допущенные при проведении частичной мобилизации в Санкт-Петербурге, среди которых были зафиксированы призывы негодных по состоянию здоровья людей и даже попытки мобилизовать женщин. В связи со сложившейся ситуацией руководитель ветеранской организации призвал губернатора Александра Беглова урегулировать мобилизационный хаос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...