Отказ в «губернаторских» выплатах добровольцу с молдавским паспортом возмутил петербуржцев

Губернатор Александр Беглов пообещал 300 тысяч рублей для каждого петербуржца, который пойдет добровольцем в зону СВО в период частичной мобилизации. На фоне его заявлений некоторые добровольцы и их семьи уже столкнулись с тем, что им отказывают в деньгах. Об одном таком случае сообщила «Фонтанке» Анна супруга резервиста, подписавшего контракт. Причина отказа – молдавский паспорт добровольца. В районном комиссариатеутверждали, что этот факт – не препятствие для добровольной службы, обещанные правительством города деньги семья получит, однако в реальности все оказалось иначе.

По словам женщины, ее муж – гражданин Молдавии, проживающий в Петербурге более 20 лет, отец ее несовершеннолетнего сына, отправился добровольцем в зону СВО по идейным соображениям, но на выплаты семье все же рассчитывал. С 16 октября он находится в зоне боевых действий, но супруга так и не получила «губернаторских денег», поэтому отправилась сама в военкомат, не сумев добиться ясности по телефону.

Тогда и выяснилось, что необходимые документы так и не пошли в дело, потому что молдавский паспорт супруга мешает ему получить обещанные выплаты, причем один и тот же человек, представившийся Алексеем Ивановичем Ковалевым, дал ей два противоположенных ответа насчет выплат.

«Муж мой очень удивляется, что вы его не помните. Обещали, что своих не бросаем, поддержим, поможем. Говорит: человек хороший Алексей Иванович, не мог он меня забыть», – обратилась Анна к Ковалеву.

Помимо Дмитрия, контракт подписали граждане Белоруссии и один украинец. Все иностранцы, по словам Анны, получили заверения в военкомате, что деньги их семьи получат.

Корреспонденты «Фонтанки» открыли губернаторское постановление, где прямым текстом написано, что выплата предназначена гражданам Российской Федерации, а про иностранцев не сказано ни слова. Однако в военкомате добровольцам с паспортами других государств говорили иное, и люди уехали, понадеявшись, что их семьи получат эти выплаты. Комитет по соцполитике посоветовал семьям добровольцев обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства, указав, что решение о материальной помощи в этом случае примет администрация района по месту мобилизации на основании сведений призывных комиссий. В итоге чиновники все-таки подтвердили – контрактники с иностранными паспортами не имеют права на губернаторские 300 тысяч.

До предела некрасивая ситуация возмутила петербуржцев, прочитавших об этой истории. Большинство горожан не верит, что в Смольном действительно помогут Анне и другим родным мобилизованных иностранцев.

Такое поведение чиновников, не пожелавших разъяснить человеку, как обстоят дела, и не проконтролировавших военкомат, настраивает на самые печальные прогнозы и для граждан России, которым выплаты, вроде бы, законом положены.

«Какие наивные, вы до сих пор верите военкому и указам?? Господи, добавь немного реальности в головы этим людям. На что Вы надеялись, когда мобилизованных даже одеть не могут? Ваши выплаты давно уже украдены и поделены, как Пенсионный фонд и многое другое», призвал читатель.

Злорадствовать по поводу «наивности» молдавского гражданина можно, но нельзя забывать, что в военкомате его и других намеренно ввели в заблуждение, следовательно, тот, кто это сделал, должен ответить, отмечают горожане.

«Ковалев этот намеренно ввёл семью в заблуждение. Неужели всё сойдет с рук?», спрашивает подписчик M.

Но «введение в заблуждение» не должно удивлять: если чиновник и депутат открывает рот – он врет, иначе быть и не может, мрачно шутят петербуржцы.

Ранее в Смольном приняли решение выделить для погибших участников СВО места на Белоостровскомкладбище, расположенном за КАД в поселке Песочный. Многие горожане отметили, что городским властям не следует ультимативно настаивать на захоронении именно там. Необходимо учитывать пожелания близких погибшего, в том числе, имеющих семейные захоронения на других петербургских кладбищах. Однако позиция Смольного по этому вопросу пока неизвестна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...