С фасада дома Бабовкиной пропала лепнина. Петербуржцы подозревают коммунальщиков

С фасада дома 25 по проспекту Добролюбова, который известен как доходный дом Бабовкиной,пропала историческая лепнина. Петербуржцы выложили фото и заподозрили сотрудников Фонда капремонта в акте вандализма на историческом объекте.

Петербуржцы бьют тревогу – по их мнению, сотрудники коммунальных служб и Фонда капремонта могут содействовать разрушению уникальных исторических и культурных объектов. Так, стало известно о частичном уничтожении лепнины на фасаде доходного дома Бабовкиной, возведенного в 1902 году на проспекте Добролюбова, 25.

https://vk.com/wall-25882042_872183

Петербурженка, выложившая фото частичного демонтажа лепнины, отметила, что «пропажа» обнаружилась сразу после проведения работ сотрудниками фонда капитального ремонта.

«Есть серьезные вопросы к фонду капитального ремонта. Является ли нормой отсутствие лепнины на фасаде, после того как они «поработали»?», — возмутилась она.

Это уже не первый случай возможного вандализма коммунальщиков в историческом центре Петербурга при явном равнодушии к проблеме со стороны Смольного и губернатора Александра Беглова. В конце июня скандал разгорелся вокруг дома Чаплиц по проспекту Добролюбова, 21, где сотрудники коммунальных служб сбили лепнину с фасада. Тогда КГИОП обратился с заявлениями о предостережении согласно ФЗ №73 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в адрес ООО «Жилкомсервис№ 2 Петроградского района» и администрации Петроградского района. Также комитет подготовил заявления в правоохранительные органы об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия и самоуправстве согласно соответствующим статьям УК РФ. В 2021 году фасад дома Чаплиц уже подвергался незаконному демонтажу элементов фактурной штукатурки и пропажей женского маскарона с левого эркера на четвертом этаже.

В мае 2022 года были уничтожены элементы декора с исторических зданий в Петроградском районе, на Большой Зеленина и Большой Пушкарской улицах,под предлогом «борьбы» с осыпающейся штукатуркой. Несмотря на то, что дореволюционные здания находятся под защитой ФЗ № 820–7, в Петербурге наблюдается системное уничтожение и демонтаж уникальных исторических объектов, причем не только отдельных их элементов, но и целых зданий. Петербуржцы неоднократно призывали определить виновников и заставить их понести ответственность в рамках существующего законодательства.

Проблемой сохранности исторических зданий Северной столицы уже заинтересовались в Москве. Так, глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль скандальные факты уничтожения объектов культурного наследия в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...