Петербуржцам понадобилось два года, чтобы добиться от Беглова выполнения требований СанПиН по питанию кадетов

Сегодня, 26 октября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представил депутатам Законодательного собрания законопроект городского бюджета на 2023 год. Среди прочего он упомянул об изменении финансирования сектора школьного питания, с 1 января тарифы будут дифференцированы в зависимости от калорийности. Подробнее об этом рассказал в понедельник, 24 октября, профильный вице-губернатор Валерий Москаленко, опубликовавший тарифы на 2023 год.

Действительно, в тарифной сетке были отдельно выделены кадетские классы. По сравнению с тарифами от 1 января текущего года, цена комплексного обеда для петербургских кадетов увеличится вдвое – со 188 рублей до 368 рублей для кадетов средних классов и 415 рублей для старшеклассников.

Тем не менее, родители воспитанников Кадетской школы Павловска были готовы к такому повороту событий и даже добивались его минимума с 2020 года, когда в школе сменился поставщик. Родители кадетов оказались крайне недовольны новым оператором в лице компании «Артис-Детское питание». Был поднят вопрос, что кадетов в принципе кормят с нарушением требований СанПиН – по нормам обычных школьников, в то время как кадетам положено значительно более калорийное питание в связи с повышенными нагрузками.

Как рассказывала бывшая глава родительского комитета Кадетской школы Оксана Попова, они обращались в самые различные инстанции с требованием предоставить детям питание по положенным нормам, но везде встречали отказ. И только в 2023 году кадеты Павловска могут получить положенное питание, хоть и по значительно выросшим ценам. Однако далеко не факт, что на этом история закончится. Как отмечала Попова, хоть их школа и воспитывает детей по кадетским требованиям, Администрация Пушкинского района все равно расценивает ее как обычную среднеобразовательную. Весьма вероятно, что на решение этой проблемы может уйти еще два года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...